Прокуратура Челно-Вершинского района Самарской области нашла нарушения при проверке Челно-Вершинского отделения ГБУ СО «Шенталинский пансионат для ветеранов труда».

Здание находится в Челно-Вершинском районе Самарской области в селе Девлезеркино на ул.Советской, д.27 «А». Учредителями ГБУ являются министерство социально- демографической и семейной политики Самарской области и министерство имущественных отношений Самарской области.

Шенталинский пансионат для ветеранов труда создан в марте 1997 года. Он предназначен для временного и постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые нуждаются в постороннем уходе и утратили навыки самостоятельного обслуживания.

Проверка прокуратуры Челно-Вершинского района выявила, что в доме-интернате для престарелых и инвалидов нарушались правила пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологические нормы.

Установлено, что вопреки действующим нормативным требованиям пожарной безопасности допускалось размещение мебели, оборудования и других предметов на путях эвакуации: у дверей эвакуационных выходов (коридоры, помещения через которые осуществляется выход из здания, лестничные клетки). Кроме этого в помещениях пансионата эксплуатируется электропровода с видимыми нарушениями изоляции, светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, — сообщает прокуратура.

В адрес директора учреждения Оксаны Малафеевой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Ведомство сообщает, что выявленные в ходе проверки нарушения руководством Челно-Вершинского отделения Шенталинского пансионата устранены. К дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица.

Заместителем директора, начальником Челно-Вершинского отделения, согласно информации на официальном сайте учреждения, является Маргарита Войнова.

Осенью 2021 года выездная проверка МЧС уже выявляла нарушения требований пожарной безопасности в Челно-Вершинском отделении.

Пожары в России в домах престарелых не являются редкостью. Одна из последних трагедий случилась 23 декабря, когда в огне в частном доме престарелых в Кемерово заживо в мучениях сгорели 20 человек и ещё двое получили ожоги.

Такие же пожары в домах престарелых 2022 году происходили в подмосковном Пушкино (люди спаслись, из здания эвакуировали 48 человек), Кузбассе (там погибли четыре человека), поселке Боровский в Тюменской области (найдены тела семи человек). В 2020 году в селе Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии погибли 11 пожилых постояльцев, в коттеджном поселке «Красногорская усадьба» в Московской области в огне сгорели 12 человек, в Москве четыре человека погибли, 16 пострадали.