Как сообщают «Известия», несколько дней назад в полицию обратился бизнесмен, которому Дмитрий Анищенко предлагал свои услуги. По словам бизнесмена, Анищенко хвастался обширными знакомствами в правительстве Москвы и обещал предпринимателю устроить его на должность руководителя ГУП «Ритуал» за 2 миллиона евро.

«Подозреваемый Дмитрий Анищенко был задержан 18 февраля в депозитарии одного из столичных банков в центре Москвы в момент передачи денежных средств», - сообщила официальный представитель УЭБиПК Ирина Волк.

По предварительной версии, Дмитрий Анищенко оказался аферистом, то есть на самом деле возможности повлиять на назначение руководителя «Ритуал» у него не было. Против Анищенко возбуждено уголовное дело по статье 30-ой и статье 159-ой УК РФ - «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Мошенничество». Суд уже выдал санкцию на его арест.

Полицейские подозревают Дмитрия Анищенко в причастности к совершению и ряда других преступлений подобного рода.

Напомним, что выпускник филологического факультета СамГУ Дмитрий Анищенко являлся депутатом Самарской губернской думы 4-ого созыва. В 2011 году он вновь зарегистрировал свою кандидатуру в депутаты областного парламента, но снялся с выборов в пользу секретаря Красноглинского районного отделения «Единой России» Николая Чернышёва. С 2012 года Анищенко жил в Москве.