На территории парка Воронежские озера 21 февраля прошел отлов бездомных собак, сообщает пресс-служба реабилитационного ветеринарного центра «ФлагманВет».

Активисты «ФлагманВет» отмечают, что парк Воронежские озера – «одна из болевых точек района с точки зрения количества безнадзорных собак». Отлов там периодически производится, но на территорию парка приходят новые животные, в том числе бывшие питомцы, выброшенные людьми на улицу. Беспризорники формируются в целые стаи.

На отлове присутствовали представители администрации Промышленного района, взаимодействующие с подрядной организацией ООО «ДЛ», работающей при поддержке центра «ФлагманВет». 

 Ловцам удалось забрать с улицы несколько взрослых собак и подростков. Учитывая миграцию животных по территории и благодаря помощи волонтеров, ловцы нашли собак около теплотрассы во дворах домов на ул. Воронежской. Седативным методом они были отловлены и помещены в машину для перевозки в приют,  говорится в сообщении «ФлагманВет».

Собаку, получившую снотворное, выслеживают и забирают. В этот раз в отлов попали очень красивые подростки, которым теперь будут искать дом, отмечают в «ФлагманВет».

Проблема возникает периодически, потому что люди подкидывают щенков, некоторые собаки убегают от хозяев и в итоге остаются в парке. Бывает, что приходят животные и из других районов, когда какая-то собака начинает «гулять». А после появляются щенки. Мы не хотим дожидаться, когда животных отравят на улице. И обратились в организацию по отлову, потому что считаем самым гуманным способом решения проблемы стерилизацию этих собак. Если они проявляют агрессию, то последующее их размещение в приюте,  цитируются слова местной жительницы Юлии Ворожейкиной.

Глава ООО «ДЛ» Инна Тарасенко рассказала, что организация старается учесть интересы тех, кто просит забрать животных, и помочь со стерилизацией тем, кто ухаживает за ними во дворах.

Мы забираем в приют собак, которые беспокоят людей, а щенкам пытаемся найти дом. Впереди весенняя выставка животных из приютов «Друг человека», которая очень помогает в пристрое,  поделилась Инна Тарасенко.

«ФлагманВет» – самый крупный в Самарской области центр реабилитации временно бездомных животных. Сейчас под опекой центра находятся почти 400 собак и 500 кошек, в том числе собака Аркадия, которая лишилась нижней челюсти после того, как неизвестный выстрелил в неё.