Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн обеспокоен обстоятельствами похорон погибшего участника ЧВК «Вагнер» из Пестравского района Самарской области Василия Садчикова. К парламентарию обратилась одноклассница заключённого, который принял решение участвовать в СВО в качестве «добровольца» и… погиб.

Срок у него был за кражу 3 года 6 месяцев, но Василий сразу же подписал контракт и пошёл защищать нашу Родину от всякого фашизма! Может этим героическим поступком он и хотел искупить свою вину перед обществом за нарушение закона, - не без пафоса пишет депутату заявительница Анна Горбачевская.

Одноклассница Садчикова рассказывает, что на передовой он пробыл около шести месяцев и в конце февраля должен был вернуться домой живым, но вернулся в цинковом гробу. В день его похорон не присутствовал ни один представитель власти, ни один учитель.

Задав вопрос учителям Тепловской среднеобразовательной школы Пестравского района, почему Вы, педагоги, не пришли проводить нашего защитника, нашего героя, ответ я получила таков, что они не знают, как с почётом хоронить зека, - жалуется Анна Горбачевская.  

Позицию учителей, в общем, понять можно. Одноклассница  погибшего «вагнеровца» возмущена словами учителей, что проводить его в последний путь «указания не было».

Хочется отстоять его героизм! Как могут эти педагоги учить наших детей, как могут эти педагоги научить нас быть патриотами и любить нашу Россию, каких героев они будут восхвалять, а каких героев они забудут??? - возмущена защитница заключенного, которого отпустили, чтобы он поработал в частной военной компании, которые – к слову – запрещены российским законодательством. 

На заявление отреагировал Александр Хинштейн:

В то время, пока Президент и Госдума обеспокоены защитой прав «вагнеровцев», в Самарской области — демонстрируют поразительное к ним наплевательство. Получил обращение от одноклассницы погибшего бойца ЧВК Василия Садчикова. Он был похоронен 14.02 на родине, в с. Ломовка Пестравского района без каких-либо почестей. На прощание не пришёл никто из представителей власти. Не было даже учителей из его школы: все ссылались на отсутствие указаний.«Нашего героя похоронили, как ненужный отработанный материал», — пишет мне одноклассница. И она, увы, права, — сообщил депутат в своём телеграм-канале.

По словам Хинштейна, теперь руководство Пестравского района заявляет, что никто якобы не знал ни обстоятельств гибели, ни самого факта участия Садчикова в СВО .

Это — явная ложь. Во-первых, в маленьком селе — всем всё друг про друга известно. А во-вторых, в свидетельстве о смерти указано место гибели: ДНР, Артёмовск. Конечно, так быть не должно. Направляю запрос губернатору о необходимости хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» с отданием воинских почестей: по примеру других регионов, - написал парламентарий.  

Не исключено, что за «поруганную честь»  заключенного, погибшего в ДНР, сельским учителям и чиновникам районной администрации создадут проблемы. По законам СВОшного времени…