Следственное управление СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении жительницы Новокуйбышевска 1961 года рождения. Её обвиняют в организации деятельности экстремистского сообщества «Граждане СССР».

[Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]

С 2019 года по 2022 год на территории Самарской области функционировала межрегиональная организация «Граждане СССР». Её деятельность по решению Самарского областного суда, которое вступило в законную силу 20 июля 2022 года, признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Кроме того, организация внесена в Федеральный список запрещенных экстремистских материалов Минюста РФ.

Следствие считает, что подозреваемая в октябре прошлого года организовала в Новокуйбышевске съезд участников из различных регионов России.

Совместно с участниками запрещенной организации был осуществлен автопробег, а также изготовление и распространение материалов экстремистского характера на территории Российской Федерации. Также подозреваемая с июля по ноябрь 2022 года неоднократно вовлекала и вербовала новых частников экстремистской организации, в этот же период времени она проводила на ежедневной основе видео – конференции, где обсуждалась деятельность экстремистской организации, — сообщает Следственный комитет.

Женщину задержали полицейские в конце ноября 2022 года. Суд заключил пенсионерку под стражу. В декабре жительнице Новокуйбышевска предъявили обвинение в совершении двух преступлений по статье о возбуждении ненависти.

Следствие продолжается.

«Граждане СССР» — движение, которое борется за восстановление прав граждан. Последователи организации придерживаются теории заговора, согласно которой Советский Союз де-юре продолжает существовать. Сторонники движения отказываются признавать конституционный строй Российской Федерации, соблюдать её законодательство и подчиняться действующим органам государственной власти. Российскую Федерацию они считают «торговой фирмой». На этом основании последователи движения отказываются подчиняться российским судам, оплачивать налоги, штрафы и счета за жилищно-коммунальные услуги. Организация объединяет разрозненные группы в различных регионах России.