Экс-заместитель директора Самарского академического драматического театра им. Горького Александр Штанин назначен исполняющим обязанности гендиректора Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Шостаковича (САТОБ).

В июле прошлого года стало известно, что новый руководитель театра драмы Сергей Филиппов назначен первым заместителем гендиректора САТОБа. Ранее чиновник занимал должность директора театра оперы и балета. В июне этого года Сергей Филиппов стал директором самарского театра драмы. Исполняющим обязанности руководителя оперного театра тогда был назначен заместитель генерального директора по экономике и финансам Алексей Орлов.

По данным Обозрения, новое назначение Штанина якобы связано с тем, что Орлову необходимо сосредоточиться на решении вопросов по своей основной должности. Штанин ушёл из театра драмы в прошлом году. Причиной его ухода  называют конфликт с директором театра Вячеславом Торчинским. Известно, что Торчинский проработал в театре драмы менее трёх месяцев. В конце мая прошлого года он принял окончательное решение покинуть свой пост.

Около полугода назад Штанина назначили заместителем гендиректора по развитию в САТОБе, а уже после этого было принято решение назначить его и.о. гендиректора театра.