Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры направило письмо губернатору Самарской области в защиту самарского элеватора. Председатель ЦС ВООПИК Артём Демидов обратился к  Дмитрию Азарову.

ВООПИК просит губернатора обратить пристальное внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг уникального здания Куйбышевского экспериментального элеватора 1980 года постройки.

Знаковый для города объект, который выполнен в редком стиле советского брутализма, имеет архитектурную уникальность и историческую значимость для Самары. Это первый вертикальный элеватор, построенный в Советском Союзе.

Элеватор является охраняемой градостроительной доминантой, неотъемлемой частью предмета охраны Исторического поселения г. Самара - статуса, который город получил преждевсего благодаря Вашей активной позиции. Начиная с 2021 года ВООПИК и наше Самарское отделение пытаются включить элеватор «Две башни» в перечень выявленных объектов культурного наследия. В настоящий момент рассмотрение этого вопроса находится в суде, где ответчиком выступает УГООКН Правительства Самарской области, - обращается Артём Демидов к губернатору Самарской области.

По мнению председателя  ВООПИК, пока идут судебные процессы, любые действия с объектом по изменению его конструктивной части невозможны.

Однако в период с 28 января по 4 февраля текущего года собственник здания (СК «Новый Дон») произвел снос фрагмента здания - зерно-погрузочного терминала. Только благодаря федеральному общественному резонансу снос удалось остановить. Мы очень рассчитываем на дальнейшее мирное разрешение проблемы, и просим Вас выступить рефери в этом вопросе. Позиция ВООПИК - элеватор должен быть сохранен для города. Существуют варианты его приспособления и дальнейшего использования в качестве общественно-культурного центра, что было бы идеальным выходом из сложившейся ситуации, — заканчивает письмо председатель ЦС ВООПИК.