Народную артистку Лию Ахеджакову 8 февраля сняли со всех спектаклей в «Современнике». Из репертуара театра убрали постановку «Игра в джин», где она играла одну из главных ролей. Показы спектакля были запланированы в феврале и марте 2023 года. Лию Ахеджакову оставили без работы в театре, в котором она проработала больше 45 лет. По словам Чулпан Хаматовой, которая поддержала актрису, директор театра «испугался каких-то доносов, каких-то гневных писем». Она назвала ситуацию с увольнением народной артистки России «безобразием, трусостью и низостью». Директор театра не скрывает, что отмена спектаклей связана с антивоенной позицией Лии Ахеджаковой. В феврале 2022 года она выступила против проведения Россией в Украине «специальной военной операции».

В интервью «Новой газете» Ахеджакова рассказала, что её зовут играть на Кипр, но она боится, что обратно в Россию её не пустят. Такой вот подарок актрисе сделали к юбилею. В этом году ей исполнится 85 лет.

Я лишена дара речи, потому что Ахеджакова — это и есть лучшее, что есть в театре «Современник». И теперь лучшего в этом театре нет. Не знаю, есть ли театр, — заявила Чулпан Хаматова.

Хаматова обратилась к Ахеджаковой и сказала, что любит её и гордится ею, так как она и «есть благородство и достоинство нашей страны, её совесть».

Я хотела бы видеть нашу страну состоящей из людей, таких как вы, которым не все равно. Вам никогда не было все равно. <...> Вы просто нужны, потому что мы за вас держимся, висим на краю пропасти и держимся за маленькую, хрупкую, любимую Лиечку, — выразила свою любовь к актрисе Хаматова.

Ахеджакову также поддержали Ксения Раппопорт, Олег Басилашвили, Барбара Брыльска, Алёна Хмельницкая, Александр Молочников, Михаил ШирвиндтДмитрий Гудков, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Максим Галкин, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Кирилл Серебренников и другие коллеги, друзья и ценители творчества актрисы. 

На change.org появилась петиция в поддержку Лии Ахеджаковой. Правозащитник Лев Пономарев [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]требует вернуть в репертуар спектакли с её участием и дать ей возможность продолжать свою деятельность на театральной сцене. Публикуем полностью текст петиции:

Национальное достояние — это то, что вдохновляет и сплачивает разных людей, живущих на одной территории, различных национальностей, верований и традиций в одну нацию. Чаще всего эту роль выполняют представители культуры. Понятие культуры вырабатывается столетиями и не имеет простых рациональных объяснений. В последнее столетие центральное место в культуре отведено театру и кино.
Нет правила, по которому мы каких-то людей можем назвать национальным достоянием. Оно формируется всей жизнью и признается жителями страны.
Лия Ахеджакова популярна не только среди людей почтенного возраста, но и среди молодежи – за свою искренность, за органичность и правдивость в каждой своей роли. Она – один из ярких представителей и выразителей того, что называют русской культурой, Любимая Народная артистка.
Лия Ахеджакова никогда не лгала — ни играя на сцене, ни высказывая свою гражданскую позицию. Она осталась верной себе, не стала лгать и не замолчала, когда начался кошмар специальной военной операции в Украине.
Такие, как Лия Ахеджакова – подвергаются давлению и преследованию со стороны властей в России. Многих уволили из театров, вытеснили с российских сцен, запретили концерты, показы и выставки. Все эти люди страдают, теряя почву под ногами. Из репертуара театра «Современник», в котором Ахеджакова проработала больше 45 лет, окончательно убрали все её спектакли, объяснив это «гневными письмами». Но мы знаем, кто их пишет.
Кто-то смог уехать в другую страну и продолжить там свой творческий путь. Но Лия Ахеджакова живет Россией и не представляет свое место в другой стране. Она — нравственный камертон для россиян.
Эта петиция – наше общее письмо, в котором мы говорим о своей любви и уважении к Лии Ахеджаковой, выражаем ей горячую и искреннюю поддержку и восхищение ее творчеством.
Мы требуем вернуть возможность для Лии Ахеджаковой продолжать свою деятельность на театральной и кинематографической сцене в России, и вернуть в репертуар все её блестящие спектакли.
Мы просим каждого написать на почту letters2gc@gmail.com свое личное письмо для Лии Ахеджаковой. Её коллеги и друзья распечатают ваши письма и передадут ей.  

Петицию подписали более 65 тыс. человек. 

В России, в том числе в актёрской среде, возрождается практика написания жалоб и доносов, что считается «долгом патриота». В июне прошлого года заслуженный артист Самарского театра драмы Юрий Машкин пожаловался депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну на коллег. Руководство не оценило посыл публике Машкина в виде буквы Z. На личном приёме у депутата актёр пожаловался, что «в театре сложилась крайне нездоровая обстановка и он очень ей обеспокоен». Заслуженный артист РСФСР, выйдя на поклоны к публике, нарисовал рукой в воздухе Z, после чего пожилой «Зорро» якобы «подвергся давлению руководства».

Главный режиссер театра Михаил Лебедев заявил, что Юрий Машкин своими действиями нарушил установленные требования ведения спектаклей. Режиссер попросил его соблюдать художественный замысел и не нарушать его какими-либо действиями. Михаил Лебедев пояснил, что «поклон является частью спектакля».

В региональном правительстве в ответ на запрос Александра Хинштейна от ситуации попытались откреститься, заявив, что «инцидент произошёл в связи с профессиональными разногласиями, не имеющими политического подтекста».

Депутат 25 июля пригрозил министерству культуры Самарской области раскрыть некую информацию в связи с позицией ведомства по инциденту. Причиной недовольства депутата, по его словам, стало то, что самарские власти не увидели ничего предосудительного в запрете на публичную демонстрацию «Z» в драмтеатре.

В конце сентября стало известно об отставке министра культуры региона Татьяна Мрдуляш. Сама она причиной увольнения назвала семейные обстоятельства.

Как стало известно «Засекину», Татьяна Мрдуляш могла покинуть пост министра культуры Самарской области после жалоб главы Самарского академического театра оперы и балета (САТОБ) Сергея Филиппова (сейчас является первым заместителем гендиректора САТОБа) Александру Хинштейну на то, что в июне этого года министр предложила чиновнику заменить латинские буквы Z и V, установленные на здании театра и символизирующие специальную военную операции России на Украине, на рекламные баннеры с премьерой спектакля «Дон Кихот». О просьбе главы минкульта Сергей Филиппов поспешил сообщить в региональное правительство, однако поддержки, судя по всему, не получил, после чего ситуация оказалась в поле зрения активного Александра Хинштейна. 

Напомним, в России изменена, но не отменена Конституция, в которой до сих пор есть статья о свободе мысли и слова. С этим не без успеха борются некоторые депутаты Госдумы, называющие себя «настоящими». Как результат, свобода слова остается только для людей с проправительственными взглядами. Для тех, кто видит будущее России не в изоляции, предусмотрены преследования и травля, невзирая на авторитет и заслуги. Лия Ахеджакова – народная артистка России – вместо игр в «Зорро» озвучила собственные мысли, которые не сулили ей ничего, кроме проблем и… сохранения самоуважения.