В Самаре начинается серия встреч для нынешних и потенциальных владельцев исторической недвижимости, которым может понадобиться помощь экспертов. 

Кажется, что любой (или нет?) исторический дом может быть внезапно признан аварийным, а его жильцов попросят съехать, не взирая на то, как они сами относятся к переезду и их желание жить здесь и дальше...
В этот четверг, 16 февраля, в 19:00 в Музее имени Алабина в рамках проекта «Сохранить как...» мы поговорим о том, как быть с этой проблемой с участием экспертов с большим опытом. Приглашаем всех, кто уже живёт или заинтересован в переезде в историческую часть Самары, — сообщил директор Музея имени Алабина, идеолог фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» Андрей Кочетков.

Встречи будут проходить раз в две недели вечерами по четвергам.

Первую встречу проведу я совместно с людьми, у которых за плечами не один случай, когда здания удавалось отстоять от сноса или расселения, а их жители оставались в своих домах с историей. В рамках события можно будет как узнать общие положения о проблеме, так и получить консультации по своим случаям, — рассказал Андрей Кочетков.

Экспертами встречи будут председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова. Она является жительницей флигеля усадьбы архитектора Зеленко, который удалось спасти от сноса.

Ещё один эксперт - Ольга Леонова - юрист по жилищным вопросам. Ольга Леонова имеет большую практику работы с собственниками исторических зданий в качестве адвоката.

Вход свободный.