Измайловский районный суд Москвы сегодня, 14 февраля, вынес приговор по уголовному делу о миллионных хищениях экс-замдиректора самарского РКЦ «Прогресс» Константина Наумова.

Уголовное дело Наумова Измайловский районный суд Москвы начал рассматривать в апреле 2021 года. Вместе с ним судили заместителя коммерческого директора «Производственная компания "Станкопресс"» Александра Володина и гендиректора ООО «СтройПроектАвангард» Михаила Куколева. Всех троих обвинили в крупных мошенничествах. Следователи считают, что топ-менеджеры решили похитить деньги ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». По версии следствия, гендиректор ООО «ТКЛ» Куколев должен был подписать подготовленные Володиным фиктивные договоры. А позже — документы, подтверждающие якобы выполнение работ по заключенным договорам.

Наумова задержали сотрудники УФСБ по Самарской области в феврале 2019 года. На суде по избранию ему меры пресечения сообщалось, что Наумов заключил от РКЦ «Прогресс» с ООО «Технокомплектлинии» договор на выполнение работ первичной аттестации комплексов 400-05. Но эти работы были выполнены ранее в рамках госконтракта от 2010 года. По версии следователей, новый договор был фиктивным. В результате, по мнению силовиков, «Прогресс» потерял 4 млн 935 тыс. рублей.

В суде при избрании меры пресечения Наумову, адвокаты просили не отправлять его под арест, а отпустить под залог почти в пять миллионов рублей.

Позже в уголовном деле Наумова появились новые эпизоды. Всего эпизодов предполагаемых нарушений было четыре. Разбирательство перенесли в Москву, так как там находятся некоторые участники судебного процесса. 

Но затем уголовное дело вернули на доследование. В суде выяснилось, что предъявленное одному из фигурантов, Куколеву, обвинение, не было четко сформулировано.

В приговоре суда, оглашенном 14 февраля, Наумов, Володин и Куколев признаны виновными, но наказание им назначено только по двум эпизодам из четырех. По остальным двум обвинениям их освободили от ответственности в связи с истечением срока давности. Наумов приговорён к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, Володин — к четырем, а Куколев — к трем. Всех троих взяли под стражу в зале суда.