Самарскому государственному институту культуры выделили средства на ремонт системы отопления в главном корпусе и на проектные работы второго корпуса и общежития. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

В публикации подчёркивается, что деньги на ремонт, который студенты и сотрудники вуза ждали несколько десятков лет, были выделены при содействии депутата. Почему работы по капремонту в зданиях учебных корпусов - объектах культурного наследия федерального и регионального значения и в общежитии без содействия Хинштейна проведены не были, не сообщается.

Всего институт получил 31,7 млн рублей: 20 млн рублей на капитальный ремонт системы отопления в главном корпусе, 6,8 млн рублей - на научно-проектную документацию 2 корпуса СГИК, 4,7 млн рублей выделено на проект капитального ремонта студенческого общежития на ул. Искровская, 1.

В сентябре прошлого года ректор учебного заведения Ольга Наумова рассказала, что инфраструктурные объекты вуза, за исключением молодежного центра «Дирижабль», оставляют желать лучшего.

Наумова сообщила, что учебные корпуса - объекты культурного наследия непросто содержать, а когда они в плохом состоянии - проблемно. Студенческое общежитие СГИКа также требует капитального ремонта.

Несколько лет мы ведем системную работу с Министерством культуры РФ на эту тему. Студенты творческого вуза должны учиться и проживать в достойных условиях, — уверена Ольга Наумова.

Учебный корпус №1 СГИКа располагается в здании - объекте культурного наследия федерального значения «Дом губернатора» («Белый дом»), ХIХ в.». Капитальный ремонт системы отопления в нём не проводили более 30 лет. Она находится в аварийном состоянии. В зимний период высока вероятность значительных повреждений трубопроводов отопительной системы, что может привести к отключению здания учебного корпуса от отопления.

Учебный корпус № 2 находится в здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения «2‑ая мужская гимназия». Здание 1908 года постройки. Ремонт в нём не проводился более полувека.

Фасад разрушается, оконные конструкции пришли в негодность, кровля протекает, лестничные марши в аварийном состоянии, требует замены система электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и отопления, необходимо провести ремонт внутренних помещений. Требуется реставрация здания, в том числе для приспособления к современному использованию.

Студенческое общежитие на ул. Искровская, 1 давно нуждается в капремонте. В здании 1974 года постройки устаревшая алюминиевая электропроводка, изношенные трубы водоснабжения и канализации, протечки кровли, трещины кирпичной кладки фасада, аварийное состояние пожарных лестниц.

Все ремонтные и проектные работы планируется завершить до конца 2023 года.