Соцсети губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и депутатов, а также паблики городских и районных администраций атаковали сообщениями от якобы родственников мобилизованных из Самарской области.

В размещённом видеообращении мужчины в военной форме и балаклавах рассказывают, что оно записано самарскими мобилизованными 2-го и 3-го батальонов1444 полка. Лица они не показывают. Позади них стоят якобы военнослужащие полка. Двое мужчин обращаются к президенту России Владимиру Путину, министру обороны РФ Сергею Шойгу и к прокуратуре.

По словам людей, которые представились военнослужащими, призваны они были 22 сентября 2022 года. Проходили службу в Тольятти и в Рощинском.16 декабря 2022 года их отправили в зону СВО.

1444 полк с 20 декабря дислоцировался в районе Макеевки в Донецкой области. В новогоднюю ночь, когда по зданию ПТУ в Макеевке HIMARS нанес удар, они были в другом месте.

Мобилизованным якобы ранее пообещали, что они будут находиться на третьей линии, а в итоге их 1 января отправили на передовую «по окопам». Затем через неделю оказалось, что они там оказались по ошибке и их вернули назад. Однако в документах это не значится.

На видео мужчины рассказывают, что в ночь 7 января украинской стороной был нанесён удар по ДК - месту их дислокации в Холодной Балке. По счастливой случайности в этот момент там никого не было. Утрачено обеспечение полка, личные вещи военнослужащих.

После трагических событий мужчин вывезли в Краснополье на трое суток, потом в Ростовскую и Курскую области.

До 5 февраля их перебрасывали по различным пунктам дислокации. Теперь полк хотят расформировать. 

Неизвестные лица «со звёздами» без согласия мобилизованных сообщили им, что определили их «к себе» в 362 полк 3 дивизии 20-й армии.

Как объясняют военнослужащие, происходит полный хаос. Они питаются и одеваются за свой счет, им не предоставили обещанную технику. УАЗ Патриот у них отобрали, потому что «командиру полка не на чем ездить».

В военных билетах отсутствуют печати и отметки об их местонахождении, переформировании, перемещениях, и к какому батальону, полку и роте мобилизованные относятся. В документах нет подтверждения о нахождении их на передовой и в районе Макеевки.

Военнослужащие просят президента и министра обороны предпринять хоть какие-то действия, «чтобы к ним не относились с такой халатностью», «как к вещам». Чтобы их не «футболили» и не перевозили с места на место без объяснений.

Они недовольны постоянными перебросками подразделения и отправку их на передовую. Военнослужащие переживают, что это потом скажется на выплатах. Также они жалуются на то, что не понимают своих задач.

Мобилизованные просят задокументировать их передвижения и особенно нахождение на передовой. Они хотят получить положенные им выплаты и просят не расформировывать их полк. 

В случае, если 1444 полк расформирован, что для них «целая трагедия, так как они привыкли друг к другу», мужчины просят их вернуть в Самарскую область.

В условиях проведения военных действий невозможно утверждать достоверность информации, представленной как органами власти, так и в интернет-ресурсах, проверить её редакция не имеет возможности.