В Тольятти 7 февраля начали поступать массовые жалобы на запах гари и жженой резины в Комсомольском районе, Шлюзовом и Северном промузле.

Я одна чувствую запах гари с утра?? Ночью тоже!!!! Горло першит ужасно , ночью думала горит кто-то… посмотрела вроде нет спец.машин по близости … Это что такое может быть?! Первый раз я так задыхаюсь, - написала утром 8 февраля жительница Тольятти в паблике Вконтакте «Чёрное Белое ТОЛЬЯТТИ».
Что за беспредел в который раз?!! СКОЛЬКО ЕЩЁ ЛЮДИ ТОЛЬЯТТИ И ОКРУГА БУДУТ ДЫШАТЬ ХИМИЕЙ С ЗАВОДА,ТРАВЯТ В ОТКРЫТУЮ??? Власти города почему бездействуют??? - прислали сообщение в сообщество Вконтакте «Тольятти» 7февраля.

Как сообщила городская администрация 7 февраля, специалисты специализированной гидрометобсерватории отмечают, что с 3 февраля Тольятти находился под влиянием области высокого давления.

Погода – преимущественно без осадков, со слабым ветром, который часто сменяет полный штиль. Подобные метеоусловия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Ситуация усугубляется наличием мощной инверсии, которая не разрушается даже в дневные часы. В результате воздух над городом застаивается, что способствует образованию смога, который и наблюдают тольяттинцы.По данным метеорологов, значительных изменений погоды в Тольятти в ближайшее время не ожидается, а значит, условия для накопления загрязняющих веществ в городском воздухе сохраняются. По этой причине для низких источников выбросов составлено и направлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях 1-й степени опасности. Контроль ПДК на стационарных постах продолжается, - объяснила администрация Тольятти.

Тольяттинские эковолонтёры решили разобраться в причинах появления отравляющего запаха.

Начиная с 23 января в городе постоянный режим НМУ, т.е. слабый ветер, который способствует накоплению вредных веществ в городе. Слабый ветер дул со стороны Северного промузла, заводов к Волге. Как раз на этом направлении и находится Комсомольский район. Т.е. принести запах гари из Казахстана или откуда-то еще издалека не могло. Поэтому выдвинулись на крайнюю точку, с которой пришло сообщение о задымлении и запахе гари. Это было пересечение Обводного шоссе и дороги на Васильевку. По выбросам из труб предприятий также легко было определить направление ветра. На месте мы сразу почувствовали запах гари, а также увидели дым, поднимающийся из леса, - сообщило вечером 8 февраля сообщество Вконтакте  «ЭКОПУЛЬС Тольятти».

В итоге волонтёры нашли источник дыма. Это оказалась несанкционированная свалка. Её координаты - 53.524377, 49.506157. Дымили несколько огромных куч веток, листвы и древесных остатков. Рядом работал погрузчик и стояла другая техника с эмблемой МБУ«Зеленстрой». Рядом находились легковые машины.

Эту свалку волонтёры обнаружили ещё в 2020 году. Активисты писали о ней в соцсетях, направляли обращения в администрацию Тольятти.

Помимо листвы, веток, там были покрышки, мусорные пакеты, сваленные в кучу. Отсюда и может быть также запах жженой резины, а сжигание пластика и резины выделяет токсичные вещества. Тогда нам сообщили, что это свалка Зеленстроя, где собираются, хранятся и сжигаются порубочные остатки, а покрышки могут использоваться в качестве топлива для розжига.Позднее наши коллеги из Социально-Экологического Союза Тольятти также выезжали на это место, где обнаружили технику и работников Зеленстроя, - рассказали волонтёры.

В 2020 году Социально-экологический союз Тольятти сообщал о нарушениях, которые обнаружили активисты в тольяттинском лесу:

Отжиг в период НМУ с использованием автомобильных покрышек - это вклад лесовосстановителей в и без того не особо чистый атмосферный воздух города. По технике безопасности; противопожарный ров отсутствует, площадка не расчищена, до ближайших лесных насаждений менее десятка метров, средства пожаротушения отсутствуют, инструктаж трактористом не был пройден.На лицо сговор муниципалов, как говорится ,«рука руку моет»... Подрядчик  - МБУ «Зеленстрой», распорядитель финансовых средств - МКУ «Тольяттинское лесничество», заказчик лесовосстановительных работ -  городская администрация Тольятти, - сообщало сообщество Вконтакте «Социально-Экологический Союз Тольятти» 8 декабря 2020 года.

Снова на этом же самом месте волонтёры обнаружили работающую технику и сотрудников «Зеленстроя».

Утверждать не будем, но неоднократность уже перерастает в закономерность. На месте сообщили о факте в службу 112 пожарным. Хотелось бы задать вопрос администрации города и господину Н.А.Ренцу: кто травит граждан Тольятти в период НМУ, когда ветер дует на город? Когда это прекратится и кто несет ответственность? Может ли администрация в своем хозяйстве навести порядок самостоятельно или нужна помощь сверху? - призывают к ответу власти экоактивисты.

По сведениям kartoteka.ru, директором МБУ«Зеленстрой» является Дмитрий Огиванов. Организация зарегистрирована в 2010 году. Основным видом деятельности является благоустройство ландшафта.