Александр Хинштейн не стал раскрывать обстоятельства увольнения с должности бывшего руководителя самарского управления Судебного департамента Сергея Сафоненко. 

Ранее Хинштейн заявил, что материалы, ставшие причиной увольнения, будут обнародованы им незамедлительно в случае, если Сафоненко попытается вновь устроиться на госслужбу.

В начале февраля в СМИ просочилась информация о том, что экс-глава областного судебного департамента возглавил аналогичное управление в недавно присоединенном регионе РФ.

7 февраля стало известно, что Юрий Сафоненко ещё со 2 февраля 2023 года руководит Управлением судебного департамента Херсонской области. Однако Telegram-канал Александра Хинштейна, который всегда первым и с удовольствием рассказывает о жизни Сафоненко, о его назначении молчал неделю. Сегодня, наконец, депутат заговорил, но ожидаемого всеми разоблачения в его сообщении не обнаружилось:

Возобновившаяся карьера экс-главы Самарского управления Судебного департамента (УСД) Юрия Сафоненко — закончилась, не успев начаться. Руководителем «временного» УСД, созданного Херсонскими властями, он проработал ровно неделю, пока карета — не превратилась в тыкву. Сегодня на коллегии Судебного департамента при Верховном Суде РФ было объявлено о создании федеральных управлений УСД в новых регионах, в связи с образованием там судов. Полномочия временных региональных эрзац-структур с сегодняшнего дня прекращаются. Сафоненко — заранее отказано в трудоустройстве на любую должность в системе УСД, из которой он был прежде изгнан, — поспешил объяснить своё молчание Хинштейн.

Депутат даже похвалил Сафоненко и заявил, что поражён его неутомимым упорством:

В 63 года он готов ехать на новые и небезопасные территории, лишь бы восстать из пепла. (Самарские блогеры окрестили этот вояж «судебным Вагнером».) Зачем? Дорваться до власти? Бюджета? Удовлетворить своё эго? — задался риторическими вопросами парламентарий.

В этот раз Хинштейн оставил только свою рекомендацию Сафоненко:

Настоятельно рекомендую Юрию Николаевичу удалиться наконец на покой, благо безбедную пенсию, как и положено выпускнику института советской торговли, он себе уже, полагаю, обеспечил, — уже без угроз написал депутат.