Как подчеркнул губернатор, несмотря на положительную динамику, есть опасения, что могут дать о себе знать новые болевые точки. Прежде всего, в Тольятти. Глава региона добавил, что силовые структуры должны «усилить работу с недобросовестными строительными компаниями».

О сложившейся ситуации в сфере долевого строительства участникам совещания доложил начальник главного следственного управления ГУ МВД по Самарской области Валерий Пиявин.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, по состоянию на 1 января 2012 года на территории губернии было зарегистрировано 144 проблемных объекта незавершенного строительства и 13 931 обманутый дольщик. К 1 января следующего года число проблемных объектов сократилось до 55, а число обманутых дольщиков составило 6993 человека. К настоящему времени на территории региона насчитывается 22 проблемных объекта и 2163 дольщика. Только в прошлом году было возбуждено четыре уголовных дела, которые привели к реальным срокам заключения. Так, четыре года лишения свободы получил директор ООО «Единство-строй»Андрей Кожаев, шесть лет проведет за решеткой директор ООО «Эл-Гранд» Владимир Матвеев, пять лет получил директор ООО «Вега» Владислав Ленский-Богомолов, а директор ООО «Омега»Сергей Павлов осужден на два года с аналогичным условно-испытательным сроком.