Самарское отделение движения «Волонтёры Победы» провело акции, квесты и уроки памяти, посвящённые 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Во время акции «Блокадный хлеб» на улицах и центральных площадях по всей области прохожим раздавали кусочки хлеба весом 125 граммов и информационные листовки.

Волонтёры Челно-Вершинского района «напомнили, как важно чтить память защитников города Ленинграда, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в город».

Волонтёры Алексеевского района раздавали информационные листовки и рассказывали о том, какое количество хлеба получал житель блокадного Ленинграда.

Волонтёры движения и студенты Шенталинского медицинского колледжа провели акцию на улицах райцентра Шентала. Сообщается, что «ребята напомнили жителям о мужестве ленинградцев, переживших блокаду миллионного города нацистами».

Все мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу за мир, завоеванный такой высокой ценой. Мы знаем, что лишь с доброй памятью о прошлом можно идти в будущее, – поделилась координатор местного отделения движения «Волонтеры Победы» Марина Филиппова.

В Шигонской межпоселенческой библиотеке волонтёры провели всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Участниками мероприятия стали ученики 9 «Б» класса школы села Шигоны. Ребятам рассказали о «жизни в кольце фашисткой осады».

Волонтёры в память о блокадниках провели также квесты «Блокадный Ленинград».

Ребята погрузились в события блокадного города. В ходе игры каждой команде предстояло выполнить десять заданий так, чтобы все точки по маршруту были связаны сюжетной линией, полностью совпадающей с исторической правдой. На каждом этапе участников ждало испытание: «расшифровать донесение», пройти «дорогой жизни», «разминировать поле», и т.д. Все участники смогли попробовать себя в роли связистов, дешифровщиков, читать карту и вспоминали воинские звания, - сообщает паблик Вконтакте Волонтёры Победы Самарской области.

В Октябрьске квест заключался в том, что «участники разгадали шифр, написанный азбукой Морзе, пересекли болото, разобрались в отличительных знаках военной формы и решили другие головоломки».

В школе посёлка Сургут прошел всероссийский молодежный исторический квест, во время которого разгадывали зашифрованные слова с помощью азбуки Морзе, прочитали невидимый текст, написанный невидимыми чернилами, взвесили хлеб и определили, какой категории и сколько грамм полагалось во времена блокады, а по фотографиям определили, кто из служащих является капитаном.