Ещё одна попытка экс-главы СОФЖИ Реналя Мязитова выйти из исправительной колонии до истечения срока наказания осталась безуспешной. Суд вновь оставил в колонии бывшего главу СОФЖИ.

Куйбышевский районный суд рассмотрел ходатайство о замене Реналю Мязитову неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. Сейчас Мязитов отбывает срок в исправительной колонии за злоупотребление полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. В октябре 2021 года и в марте 2022 года суд уже отказывал ему в условно-досрочном освобождении.

Приговором Самарского районного суда в ноябре 2020 года руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ.  Ему было назначено наказание - шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в 200 тыс. рублей.

Мязитов в колонии привлекается к оплачиваемому труду, однако не принмает никаких мер к возмещению причиненного СОФЖИ ущерба в размере 360 миллионов рублей. Судом в соответствии с заключением участвовавшего в деле работника Самарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях принято решение об отказе Мязитову в удовлетворении его ходатайства, - сообщает прокуратура.

Постановление суда в законную силу не вступило.

По версии следствия, в 2015 году Мязитов, представляя СОФЖИ, заключил с фирмой Евгения Вагнера «Евроальянс» договор на снос строений в самарском военном городке № 94. За это Мязитов перевел 1,8 млн рублей из бюджета. Силовики посчитали, что позже он получил еще около 59 млн рублей для подготовки территории под жилую застройку. И будто в эту сумму включил и те 1,8 млн, которые уже переводил Вагнеру.

Также Мязитова обвинили в нарушениях при создании Прибрежного парка в Тольятти в 2015 году. По мнению гособвинения, он убедил руководство СОФЖИ передать землю созданному ООО «Прибрежный парк» на невыгодных для бюджета региона условиях. А выгодополучателями называли ООО «РосРазвитиеСибирь» и «Сибирское песчаное карьероуправление».

В ещё одном эпизоде обвинения фигурирует покупка земель в районе ул. Максима Горького в Самаре. Участок когда-то принадлежал заводу. По версии следствия, Мязитов отдал за землю 200 млн, а стоил она 143 млн рублей.

Сам Реналь Мязитов вину не признаёт.