В январе Самарская губернская дума сформировала пул приближённых СМИ, которым доверено освещать её деятельность. Подведены итоги открытых аукционов в электронной форме по закупкам, которые связаны с предоставлением услуг на освещение деятельности СГД.

Самый большой объем финансов предстоит освоить ГТРК «Самара», директором которой является лояльная руководству думы её депутат от «Единой России » Елена Крылова.

Победителем по закупке «Услуги по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале новостных сюжетов о деятельности Самарской губернской думы» ожидаемо стала ГТРК «Самара». Начальная цена была установлена в 9,12 млн р. Причём сумма заказа не меняется уже третий год. По условиям техзадания, продолжительность сюжетов должна быть не менее 1 мин. 30 сек. Выход в эфир должен производиться на основном канале в выпуске новостей с 14.00 до 22.00. Общее количество изготовленных сюжетов - не менее 160 штук. В пресс-службу СГД должны еженедельно предоставляться видеоотчёты.

Кроме того, ГТРК «Самара» вновь доверили изготовление и трансляцию программы информационно-аналитического характера о деятельности думы. Стоить это налогоплательщикам будет 1,98 млн рублей. В прошлом году сумма на эти цели была та же.

При этом создавать сюжеты о СГД руководство ГТРК «Самара» обязано без каких-либо дополнительных контрактов с думой. ГТРК «Самара» - филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», которая функционирует на бюджетные средства. 

Другие «придворные» СМИ получили суммы намного меньшие, чем ГТРК «Самара».

Например, ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство» (СОВА) окажет услуги по подготовке и опубликованию информационных, аналитических и разъяснительных материалов о деятельности СГД в регулярном печатном СМИ за 413 тыс. рублей.

Госзаказ СГД на предоставление «услуги по созданию и трансляции новостных телевизионных сюжетов о деятельности депутатов Самарской губернской думы на телевизионном канале» стоимостью 497 тыс. р. выиграло АО «Самара - Городские информационные системы» (Самара-ГИС) - так же, по сути, государственное учреждение. 

В отчёте СГД о расходовании бюджетных средств указано, что за 2022 г. на информационное обеспечение деятельности СГД потрачено 14,98 млн р. При этом СМИ, получившие транши, из которых состоит эта сумма, обязаны информировать общество о деятельности думы без каких-либо дополнительных затрат с её стороны, так как и без того финансируют за счёт средств налогоплательщиков.