В конце прошлого года депутаты самарской городской думы «поддержали бизнес», приняв решение об увеличении коэффициентов при определении арендной стоимости земли, государственная собственность на которую не разграничена.

Арендная плата решением думы 27 декабря - в день избрания главой города Елены Лапушкиной - выросла почти в четыре раза. В своих предвыборных обещаниях вновь избранный мэр говорила о поддержке бизнеса.

Для арендаторов земельных участков в муниципальной собственности коэффициент увеличился на 66%. Во всех районах Самары коэффициент один и тот же. Площадь торгового объекта не учитывается.

Поправки, предложенные законопроектом департамента управления имуществом Самары, внесены в решение думы от 25 июля 2017 года «Об утверждении коэффициентов видов использования земельных участков при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Самара и предоставляемых для целей, не связанных со строительством, в аренду без торгов».

Чиновники заявляют, что коэффициенты были изменены по решению регионального УФАС. 

Предприниматели пожаловались на то, что их даже не предупредили о таком решении, после чего чиновники засуетились.

На следующей неделе проведем круглый стол на тему изменения коэффициентов при определении арендной стоимости земли, государственная собственность на которую не разграничена. Арендная плата выросла не во всех случаях, субъекты малого и среднего предпринимательства по новым правилам станут платить меньше.В ходе круглого стола с участием СМИ, представителей предпринимательского сообщества, профильной комиссии общественной палаты города, депутатов Департамент управления имуществом и Департамент экономического развития, инвестиций и торговли подробно разъяснят все нюансы принятого документа и ответят на возникшие по данной теме вопросы, - появилось 25 января сообщение городской администрации.

В соответствии с информацией Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Самарской области около 139 тыс. таких субъектов. Причём большинство предпринимателей арендуют участки, государственная собственность на которые не разграничена. По данным издания «Коммерсантъ», в соответствии с отчётом департамента управления имуществом Самары в 2021 году доход от аренды такой земли составил 459 млн руб., от аренды муниципальной земли — 77 млн руб.