Суд признал бывшего руководителя консультационно-аналитического отдела МБУ «ГМИАЦ» Михаила Нестеренко виновным в искусственном завышении цен на продукты питания для самарских больниц и назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. При этом ущерб, который понесло в результате этого преступления государство составил, как минимум, более 8 миллионов рублей. Олег Казачек недоволен тем, что в этом деле был лишь один фигурант. По его мнению, едва ли Нестеренко мог провернуть всю махинацию в одиночку.

Олег Казачек, адвокат:

- Такой штраф, конечно, не явлется существенным, учитывая, какой ущерб нанёс государству Нестеренко своими преступными действиями. Полагаю, что наше законодательство в этой части несовершенно. Однако надо понимать, что теперь есть правовое заключение, которое констатирует, что Нестеренко - преступник. Это имеет значение: точки над i расставлены.

Тут, прежде всего, вопрос к следствию. Судя по тому, что нам известно, здесь можно было бы вести речь не только о превышении должностных полномочий, но и о коррупционной деятельности, и о хищении средств в особо крупном размере. Более того: по всей видимости, Нестеренко не мог осуществить всю махинацию самостоятельно. Но об этом нам предоставляют лишь догадываться.