Прокуратура Самарской области направила в суд уголовное дело в отношении гендиректора ООО «ИнфраКАП» Олеси Гладковой. 38-летнюю уроженку Тверской области обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с бюджетными деньгами. О направлении материалов в суд сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

По версии следствия, Гладкова в 2018 году заключила контракт с самарским минтрансом. В соответствии с контрактом, необходимо было выполнить научно-исследовательские разработки транспортной нагрузки для строительства Климовского моста.

«ИнфраКАП» получил 10 млн., однако фактических исследований не делалось.(Контракт заключили 7-го, а акт выполненных работ подписали уже 20 декабря.). В обвинительном заключении указано, что Гладкова «не организовала и не осуществила выполнение работ по замерам интенсивности движения транспорта, путем проведения натурных обследований и не получила достоверные сведения с детекторов транспорта различного типа», в результате внеся в отчет «заведомо ложные сведения об интенсивности движения транспорта», - раскрывает подробности дела Александр Хинштейн в своём Telegram-канале.

Парламентарий отмечает, что «расчёты» подсудимой Гладковой легли в обоснование целесообразности стройки, начатой в 2019 году. При этом Климовский мост  - второй по стоимости после Крымского - является одним из важнейших инфраструктурных объектов в России.

По версии следствия, руководитель организации при выполнении условий государственного контракта в 2018 году не выполнил научно-исследовательских работ в целях строительства мостового перехода через водный объект на территории Самарской области, однако организовал внесение в отчет о выполненных работах заведомо ложных сведений о произведенных исследованиях и подписал его. В установленном порядке контракт был оплачен, — сообщает прокуратура Самарской области. 

Сумма ущерба от преступных действий оценивается в 10 млн рублей. 

Но проблема не только в обмане. По условиям концессионного соглашения (а объект строится на условиях ГЧП), региональный бюджет — будет обязан компенсировать инвесторам нехватку транспортного потока. Все, что «нарисовал» (как считает следствие) подрядчик, ляжет теперь дополнительной нагрузкой на самарских налогоплательщиков, - «обрадовал» жителей Самарской области Александр Хинштейн.  

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд. Олесе Гладковой, если её вина будет доказана, грозит до десяти лет лишения свободы.