23 января Куйбышевский районный суд Самары частично удовлетворил исковые требования МКУ «Ритуал» к Виталию Смаилову о незаконном размещении мемориала цыганского барона. На Смаилова оформлялось выделение земли. Пантеон расположили на Аллее памяти погибших сотрудников МВД на Рубежном кладбище. Теперь его должны демонтировать.

Кроме того, полиция проверит материалы суда на предмет возможной взятки при выделении участка под захоронение.

О том, что на Аллее памяти находится пантеон цыганского барона Николая Оглы, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн собщил в августе прошлого года. Мемориал украшен знаками $.

Проведённая после моих обращений проверка подтвердила, что захоронение размещено незаконно, с самозахватом соседних участков. Только тогда «прозревшее» МКУ «Ритуал» обратилось в суд.Сегодня — иск удовлетворён. Суд постановил уменьшить пантеон до площади 2,5 м. путём демонтажа памятника. Что же касается законности самого захоронения цыганского барона на Аллее памяти, в этом будет теперь разбираться полиция, — сообщил депутат в своём Telegram-канале.

Надмогильные сооружения на месте захоронения Николая Оглы должны уменьшить в течение 60 дней после вступления судебного акта в законную силу.