Суд обязал администрацию Красноярского района обеспечить 600 земельных участков для многодетных семей объектами дорожной инфраструктуры.

В июле стало известно, что прокуратура Красноярского района Самарской области обнаружила нарушения при обеспечении многодетных семей, имеющих трёх и более детей, бесплатными земельными участками.

Районная прокуратура внесла главе администрации Красноярского района Михаилу Белоусову представление.

Установлено, что в течение 2017-2020 гг. администрацией муниципального района выделены для предоставления многодетным семьям 600 земельных участков для строительства жилых домов, из которых распределено свыше 450. Участки расположены в селе Новый Буян, но не обеспечены подъездной дорогой.В нарушение требований законодательства, орган местного самоуправления не принял мер по строительству дороги с твердым асфальтобетонным покрытием, установке технических средств организации дорожного движения, электроосвещения, - сообщает прокуратура.

В настоящий момент семьи не могут использовать участки по назначению и испытывают трудности со строительством, не могут реализовать конституционное право на жилье.

Несмотря на признание муниципалитетом обоснованности требований надзорного органа, реальные меры по устранению нарушений приняты не были. Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании бездействия администрации незаконным и обязании обеспечить 600 земельных участков объектами дорожной инфраструктуры, - рассказали в ведомстве.

Решением Красноярского районного суда Самарской области требования прокурора удовлетворены.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.