Уголовное преследование в отношении бывшего руководителя администрации Кинельского района Сергея Колесника прекращено. Ему вменялся служебный подлог. Об этом сообщает Волга Ньюс со ссылкой на адвоката Колесника  - Игоря Коржикова.

По версии следствия, с ноября 2018 по май 2019 года Колесник подписал 16 муниципальных контрактов и акты приема-передачи квартир в недостроенном здании на ул. Рабочей, 4 в посёлке Кинельский. В документах якобы были указаны фиктивные данные.

В апреле 2020 года стало известно, что глава администрации Кинельского района подал в отставку.  

Колеснику предъявили обвинение в служебном подлоге по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Уголовное дело поступило для рассмотрения в Кинельский районный суд, 16 ноября 2020 года его зарегистрировали.

В июле 2021 года экс-главу Кинельского района оправдали. В его действиях не нашли состава преступления.

Заместитель Кинельского межрайонного прокурора обжаловал оправдательный приговор. В сентябре 2021 года апелляционная инстанция отменила приговор. Уголовное дело направили на новое судебное рассмотрение.

Таким образом, дело в отношении Колесника в октябре 2021 года снова поступило в Кинельский районный суд. 

22 августа суд вынес постановление о направлении уголовного дела Кинельскому межрайонному прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Прокурор направил дело в СУ СК РФ по Самарской области. В ходе дальнейшего разбирательства защита убедила следствие в невиновности своего подзащитного. Дело было прекращено за отсутствием в деяниях Колесникова состава преступления. Соответствующее постановление было вынесено следователем 28 декабря.

По данным Волга Ньюс, подзащитный и свидетели дали показания о том, что на момент покупки квартир дом на ул. Рабочей, 4 прошел регистрацию. Экспертизами также не было выявлено грубых нарушений. На момент подписания муниципальных контрактов государственная регистрация прав на объекты не оспорена и не признана незаконной.Согласно заключениям межведомственной комиссии, дом на ул. Рабочая, 4 в п. Кинельский пригоден к проживанию. Когда Колесник стал главой района, жилые помещения были введены в эксплуатацию другими должностными лицами, был технический паспорт здания, квартиры поставлены на кадастровый учет и уже была регистрация права собственности.

По инициативе Сергея Колесника провели еще одну экспертизу, которая подтвердила соответствие объектов СНиП и пригодность к проживанию.

В итоге следствие пришло к выводу о том, что Колесник не вносил фиктивных сведений в официальные документы. С него полностью сняты все обвинения с правом на реабилитацию, которым он планирует воспользоваться.