Прокуратура Новокуйбышевска обнаружила три детских учреждения, где были нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Но добиваться устранения нарушений пришлось через суд.

Нарушения выявлены при проведении проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований  и  законодательства о пожарной безопасности в детсадах Новокуйбышевска.

В ходе проверки в структурном подразделении «Детский сад «Чебурашка» ГБОУ ООШ № 15, ГБОУ СОШ № 5 «Образовательный Центр», а также структурном подразделении «Детский сад «Звонкие голоса» ГБОУ ООШ № 9 г. Новокуйбышевска выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Обнаружены дефекты стен и потолков образовательных учреждений, а также покрытия мебели, затрудняющие проведение влажной уборки и дезинфекции, — сообщает прокуратура.

В адрес главы Новокуйбышевска Сергея Маркова и руководителя НМБУ «Центр-сервис» Юрия Рысева прокуратурой города внесены представления. Они были  рассмотрены, но должных мер к устранению выявленных нарушений не предпринято.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратурой в Новокуйбышевский городской суд направлено исковое заявление об обязании устранить выявленные в ходе проверки нарушения.Суд, выслушав позиции сторон и изучив материалы гражданского дела, встал на сторону прокурора и удовлетворил исковые требования. Исполнение решения суда будет взято на контроль после вступления в законную силу, — рассказали в ведомстве.

НМБУ «Центр-сервис» занимается содержанием и обслуживанием в Новокуйбышевске 17 школ и 33 детсадов, а также шести подразделений дополнительного образования.