Вчера, 16 января, в возрасте 57 лет скончалась легендарный искусствовед, культуролог и профессор Татьяна Анатольевна Чичканова. Об этом с прискорбием сообщила Детская картинная галерея.

С 2017 года профессиональная деятельность Татьяны Анатольевны была тесно связана именно с этим учреждением. Сначала она работала в должности заместителя директора по научной работе, затем ученого секретаря. С 2021 года Татьяна Чичканова стала руководителем музея.

Во время работы в галерее Татьяна Анатольевна разрабатывала программы и организовывала методические семинары, мастер-классы, творческие встречи по распространению педагогического и методического опыта работы музея. Была организатором ежегодной Международной научной конференции «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен». Конференция объединила сотни специалистов, чья профессиональная деятельность связана с воспитанием, обучением и развитием детей. Татьяна Анатольевна вложила большие силы в развитие Детской картинной галереи как инновационного современного музея, при этом сохраняющего свои традиции, в котором прекрасно себя чувствует как детская, так и семейная аудитория, — рассказали сотрудники Детской картинной галереи.

Татьяна Анатольевна родилась 25 марта 1965 года в Куйбышеве. Окончила исторический факультет Куйбышевского государственного университета. В 1987 году поступила в аспирантуру. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию. С 1991 по 2017 год заведовала кафедрой эстетического воспитания факультета начального образования педагогического университета. Исполняла обязанности директора музея имени П. В. Алабина и ректора филиала Санкт-Петербургского университета профсоюзов.

На счету кандидата исторических наук Татьяны Чичкановой более 220 научных работ. 

Татьяну Анатольевну вспоминают как чуткого, доброго, открытого, отзывчивого, талантливого и интеллигентного человека с огромным сердцем и светлой душой, как демократичного руководителя. Она всегда болела душой за дело, которому себя посвятила. Уход Татьяны Анатольевны стал для всех настоящим потрясением.

Самый светлый человек из всех, кого я знаю. Красивая женщина, прекрасная мама, чуткий друг и наставник, внимательный педагог, истинный профессионал, но в первую очередь - человек, Человек с большой буквы! Пример, ориентир! Нескончаемо больно от утраты. Светлая память, дорогая Татьяна Анатольевна! — написала в комментариях Мария Макарова.

Прощание с Татьяной Чичкановой пройдет с 11.00 до 12.00 18 января по адресу: ул. Борская, 108, к. 1 (зал 3).

Редакция приносит глубокие соболезнования близким и родным Татьяны Анатольевны.