Супруга мобилизованного самарца, которому не пришла единовременная денежная выплата, добилась перечисления денег только после жалобы. 

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова 16 января сообщила, что к ней в приемную обратилась заявительница по поводу неполучения её супругом единовременной денежной выплаты. Выплата в размере 50 тыс. рублей установлена решением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В ходе работы по обращению из Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области была получена информация о том, что сведения из военного комиссариата Самарской области или список лиц из Управления финансового обеспечения МО РФ по Самарской области, необходимые для осуществления данной выплаты, в министерство не поступали, - сообщает Ольга Гальцова.

Омбудсмен обратились в военный комиссариат Самарской области, после чего выплату провели.

На сегодня Управление организации социальных выплат Департамента организации социальной защиты населения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области проинформировало, что указанная выплата произведена. В телефонной беседе с консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека заявитель это подтвердила, - рассказала Уполномоченный по правам человека.