Директор регоператора Самарской области по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров прокомментировал информацию о возбуждении уголовного дела против возглавляемой им организации.

О возбуждении 23 декабря СУ ГУ МВД России по Самарской области уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «ЭкоСтройРесурс» сообщил 12 января в своём Telegram-канале депутат Госдумы Михаил Матвеев. По утверждению парламентария, дело возбудили по факту завышения единого предельного тарифа за услуги регоператора (ч.1 ст. 201 УК РФ). По версии следствия, тариф завышался в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц путем предоставления заведомо недостоверных сведений в департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области.

Уголовных дел в отношении регоператора или контрагентов регоператора нет и не было. Это ложная информация. Нет никаких официальных предписаний или постановлений. По звонку информацию нам также не подтвердили, но мы направим официальные запросы в ГУ МВД России по Самарской области, а также прокурору Самарской области. Откуда такие данные у депутата неизвестно, - сообщил в комментариях к новости Михаил Захаров.

Глава «ЭкоСтройРесурса» заявил, что скрыть выручку и суммы поступлений на расчетные счета от населения и организаций невозможно:

Выручка компании по основному виду деятельности отражается в бухгалтерской отчетности за 2020 год, принятой ИФНС. Данный факт не оспаривается ни налоговыми, ни правоохранительными органами. Кроме того, на официальном государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности также представлена принятая ИФНС бухгалтерская отчетность регионального оператора за 2020 год. На основании этого информация о завышении выручки является технической ошибкой, либо чьей-то фантазией. Откуда эти цифры неизвестно. Весьма громкие обвинения, пока что ничем не подтвержденные.

Михаил Захаров сообщает, что компания прошла множество проверок от надзорных, регулирующих и правоохранительных органов.

Уважаемый парламентарий видимо предполагает, что все эти проверки были проведены плохо и неправильно.Уже неоднократно по сфере ТКО проходили суды различного уровня, в которых депутат проигрывал и не предоставлял суду каких-либо убедительных доводов. Инициировал множество дополнительных проверок регоператора, по которым не находили нарушений. Я не удивлюсь, если сейчас внезапно в отношении компании начнутся очередные обвинения или возбуждения уголовных дел, ведь на носу выборы губернатора Самарской области. В свою очередь мы будем, как и ранее действовать в рамках закона в досудебном или судебном порядке, - написал Михаил Захаров.