Тольяттинские волонтёры сообщили о воровстве корма из кормушек для белок и птиц. Кормушки активисты сами разместили в лесу и регулярно пополняют пищей.

В воскресенье, 15 января, с 9.00 волонтёры осматривали поляны с кормушками «Кафе Лесное ТЛТ» и «Белкин Дом ТЛТ».

Как всегда, почистили кормушки от мусора и вредной еды для птиц и животных (хлеб, чипсы, кириешки и т.д.), разложили по кормушкам правильный корм: сырые семечки; орехи - фундук, грецкий, кедровый, также развесили сырое не солёное сало. Ушли из леса ближе к 12 часам дня.Через два часа лес посетила наша вторая инициативная группа. Получаем сообщение от них, что все кормушки пустые, следов поедания орехов белками не видно. Да и то количество орехов, которое мы оставляем в кормушках, обычно хватает на день-два. Орехов нет!,- раздосадованы волонтёры.

Ранее активисты уже сообщали о фактах воровства орехов из кормушек, но прошлые случаи были не столь масштабными.

В этот раз все кормушки почищены от орехов подчистую!!! Это не просто возмутительно!!! Это даже умом невозможно понять!!! Как можно прийти в лес и украсть орехи у белок и птиц!!! Люди, которые это делают, подвергают птиц и белок голодной смерти!!! В столь сложный период года!!!Как можно вообще так поступать?!!!,- возмущены активисты.

Волонтёры обращаются с просьбой не быть равнодушными к таким кражам, будучи их свидетелями. Активисты сообщают, что после первой волны сильных морозов наступило самое сложное время для птиц и животных. Сейчас им требуется употреблять больше пищи, чем в другие времена года.

Порой за день они вынуждены употреблять еды в два — три раза больше своего веса. Еда это главный источник жизненной энергии! Мы все, своей жизнедеятельностью, к сожалению, частично уничтожили кормовую базу нашего леса. Некоторые виды птиц для выживания вынуждены переселяться в городскую среду. Но многие остаются в лесу и в период сильных морозов погибают от холода и голода. И в этот сложный период жизнь братьев наших меньших во многом зависит от нас! - пишут неравнодушные тольяттинцы.

Для птиц и животных можно раскладывать по кормушкам: сырые семена подсолнечника и тыквы, сырые чищенные и не чищенные орехи — фундук, грецкие и кедровые. Синичкам и дятлам можно приносить сырое несолёное сало. Ни в коем случае нельзя кормить белок другими видами орехов. Миндаль и всякого рода ядра косточек вишен, абрикосов, слив являются для белок ядом. Под запретом также мучные изделия.

Летом волонтёры сообщили о гибели белок. Судя по состоянию животных, специалисты поставили диагноз - отравление.

Я получил информацию, что падеж взрослых белок произошёл на всех беличьих полянах... Некоторые люди стали утверждать об эпидемии, но при эпидемии в первую очередь погибли бы бельчата, но падёж произошёл среди взрослых белок, которые питались из кормушек. Из этого следует, что отрава была умышленно разложена в кормушках... - написал волонтёр Андрей Квасов.

В сентябре к движению волонтёров присоединились новые участники.

Мы расширили объём нашей деятельности. Все вместе мы начали курировать сразу три поляны с кормушками - Кафе «Лесное», Сити Бел и конечно же поляну Белкин Дом. Мы, совместно с нашими новыми друзьями, стали чистить все лесные кормушки от неправильной еды - хлеба, печенья, чипсов и всякой другой гадости, которую приносят люди, не интересующиеся что можно и что нельзя диким животным. Установили в кормушки пластиковые лотки с надписью назначения - Вода, Орехи, Семечки, - сообщили волонтёры на своей странице Вконтакте Белкин дом.

В ноябре волонтёры изготовили и подвесили на деревьях в лесу три  бельчатника, а на беличьей поляне появились красивые таблички с меню для птиц и белок.