В Тольятти задержана директор пансионата для ветеранов труда Римма Подгорнова, сообщает «Обозрение». В отношении нее УМВД России по Тольятти возбудило уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По информации тольяттинского СМИ «Площадь Свободы», руководство пансионата якобы организовало схему, по которой подопечных лишали части их пенсий.

По одной из версий, сотрудник пансионата, используя банковские карты пенсионеров и инвалидов, ежемесячно снимал с их счетов денежные средства, поступающие в виде пенсионных начислений. Затем денежные средства передавались руководству пансионата,— пишет издание. 

Прокуратура Самарской области подтвердила, что руководство организации подозревается в мошенничестве. Однако, судя по сообщению прокуратуры, речь идет о присвоении премий медперсоналу. 

При проверке государственного бюджетного учреждения Самарской области «Тольяттинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» выявлены факты мошеннических действий, направленных на присвоение денежных средств, выделенных в рамках национального проекта «Демография». Средства поступали в целях выплаты премий медицинскому персоналу для повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов, создание безопасных и благоприятных условий пребывания граждан в учреждениях,— сообщили в надзорном органе. 

Сумма ущерба бюджету РФ уточняется.