Генштабом ВС РФ отменено право на отсрочку от мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми. Об этом сообщают сразу несколько источников.

Встретилась с членом Совета по правам человека Ириной Киркорой, которая входит в экспертный совет нашего комитета и в рабочую группу по проекту ФЗ «О психологической помощи населению РФ». К сожалению, Ирина Валерьевна подтвердила опасения об отмене пункта Директивы Генштаба от 04.10.2022 г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми, — написала в своём telegram-канале 12 января депутат Госдумы РФ, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов также подтвердил эту информацию «Чите.ру». Военком заявил, что отсрочки, введенные Гештабом Минобороны 4 октября, были отменены его же указанием 21 декабря 2022 года.

Суды в Забайкалье уже массово отменяют решения о возврате многодетных мобилизованных.Вчера стало известно об отказе в отсрочке отцу троих детей в Дагестане. По закону отсрочка полагается при наличии четырех и более детей в возрасте до 16 лет либо троих детей и жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. После начала мобилизации Генштаб издал Указания о предоставлении отсрочки с тремя детьми. Власти назвали это жестом доброй воли. Указания были для служебного пользования и официально не опубликованы. Судя по всему, в конце декабря они, действительно, были отменены также без официальной публикации, - сообщил правозащитник Павел Чиков.
[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

На горячей линии Минобороны подтвердили информацию об отсрочках для многодетных отцов:

Для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя — вопрос еще прорабатывается. Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит», — заявили изданию Daily Storm на горячей линии Минобороны РФ.