В Самаре суд вынес приговор бывшему замначальника «Центра медицинской и социальной реабилитации» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России. Иван Земзин попался на махинациях со справками об инвалидности. Его признали виновным в покушении на мошенничество.

По сообщению областного УФСБ, Земзин организовал мошенническую схему по получению обманным путем денег от лиц, которые хотели оформить инвалидность. Причём заведомо не намеревался исполнять взятые на себя обязательства.

18 июля прошлого года он получил 250 тысяч рублей за оказание содействия в оформлении третьей группы инвалидности самарцу. После получения взятки Земзина задержали сотрудниками регионального УФСБ совместно с отделом безопасности УФСИН России по Самарской области.

Суд Промышленного района назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно.

В октябре прошлого года стало известно, что сотрудники самарского Следственного комитета занялись уголовным делом о многочисленных взятках сотрудниками Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области. Речь идет о фиктивном получении инвалидности. Уголовное дело возбудили следователи Центрального военного округа и передали его в СУ СКР по подследственности.