Министр обороны Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова командующим объединенной группировкой войск спецоперации на Украине. Ранее возглавлявший группировку Сергей Суровикин стал заместителем Герасимова.

Другими замами назначены командующий сухопутными войсками Олег Салюков и замначальника Генштаба ВС РФ Алексей Ким. Перестановки объяснили «повышением уровня руководства операцией».

— Повышение уровня руководства специальной военной операцией связано с расширением масштаба решаемых в ходе её проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск Вооруженных сил, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск (сил), — говорится в заявлении Минобороны.

Пропагандистские источники до последнего рисовали образ Сергея Суровикина, как «гениального полководца» и сравнивали его с легендарным Александром Суворовым. Так же, согласно пропаганде, Суровикин якобы имел прозвище «Генерал Армагедон» за свои «уникальные военные таланты». Впрочем, результаты «Суворова 2.0», судя по кадровым решениям, не вполне устраивают российские власти.

Валерий Герасимов — генерал армии (с 2013 года), начальник Генштаба ВС РФ, первый заместитель министра обороны Российской Федерации и член Совбеза РФ с 2012 года.

До этого командовал войсками Центрального военного округа, еще раньше был заместителем начальника Генштаба.

В мае 2016 года закрытым указом президента России, удостоен высшей государственной награды — звания Герой Российской Федерации. Судя по всему, за организацию военной операции России в Сирии, начатой в сентябре 2015 года.

В 2015 году военная прокуратура Украины объявила Валерия Герасимова «главным идеологом войны на Донбассе».

За участие в присоединении Крыма в РФ Валерий Герасимов включён в санкционные списки Европейского союза и Канады.

Возможно, это не последние кадровые перестановки в ВС РФ. Если так, то у мужа Екатерины Колотовкиной появится шанс стать получить звание генерала, а может даже и повод для получения звезды Героя России. Не зря же его нынешняя супруга называет себя «Женой Героя», а пропагандистские источники «женой генерала». Пока же Андрей Колотовкин находится в звании гвардии генерал-лейтенанта и не является ни Героем Советского Союза, ни Героем России, ни даже Героем Труда. Но в глазах любящих жен разве не все мужья – герои?..