Пожарным удалось локализовать пожар на ул. Некрасовской, 25а в историческом центре Самары, сообщили в региональном ГУ МЧС.

Ранее стало известно, что во время пожара от отравления угарным газом погиб 4-летний ребенок. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Еще два человека пострадали.

Сообщение в МЧС поступило 11 января около 10.10. Прибывшие пожарные установили, что в доме происходит горение лестничной клетки с первого по третий этаж. Жильцов дома эвакуировали. По факту случившегося прокуратура Самарской области организовала проверку. 

На место пожара приехали глава города Елена Лапушкина и глава Самарского района Роман Радюков. Елена Лапушкина сообщила, что эвакуированным предоставили автобус для обогрева и места временного размещения в районной администрации. 

Вместе с главой района организовали работу по уточнению информации обо всех проживающих в этом доме. Сегодня будет проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям. Жителям пострадавших квартир будут предоставлены варианты жилья из маневренного фонда,— пообещала глава города. 

Роман Радюков добавил, что пункты временного размещения также организованы в школе №15. По словам чиновника, в горящем доме 22 квартиры, общая площадь  — 800 кв. м, зарегистрированы 44 человека. Дом 1917 года постройки. Статуса объекта исторического наследия у здания не было. Также оно не было признано аварийным.