Ежедневно десятки жителей Новокуйбышевска для того, чтобы попасть на работу, вынуждены переходить через железнодорожные пути в месте, где отсутствует оборудованный пешеходный переход. Располагается несанкционированный переход в районе МБУ «Благоустройство» (1079 км ПК 3).

Смешно, но дорога напротив МБУ «Благоустройство» не обустроена для граждан города. Летом ещё более-менее терпимо, хоть и приходится пробиваться сквозь джунгли. За территорией не следят, она вся заросла. От нормального тротуара осталась половина, если не меньше. А осенью, зимой и весной тут просто забег на выживание - перебегать через жд пути. С одной из сторон крутой поворот, а поезда движутся очень быстро. После жд путей опять же насыпь. Сухим и чистым оттуда не выйти. Хотелось бы попросить благоустройство города следить за зарослями и как-то решить вопрос с самим переходом через жд пути. Сделать его нормальным, как на станции Липяги. И обустроить дорогу после жд путей до асфальта для пешеходов, - жалуются на грязь, запущенность и необустроенность дороги и перехода жители города.

Всё дело в том, что ближайший безопасный пешеходный переход расположен на значительном расстоянии - на участке «Новокуйбышевская Липяги на 1078 км ПК 3» (остановочный пункт «Молодежная»).

По сообщению структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», строительство пешеходного перехода может быть произведено за счёт средств Новокуйбышевска, с обязательным оснащением такого перехода системой автоматической сигнализации о приближении поезда. Обеспечение потребностей населения в пересечении железнодорожных путей в районе МБУ «Благоустройство» (1079 км пк 3) не является обязанностью ОАО «РЖД». Согласно инвестиционной программе на 2023 - 2025 гг. строительство дополнительного пешеходного перехода в черте Новокуйбышевска не запланировано. 

Администрация же Новокуйбышевска заявляет о том, что выполнение данных работ к полномочиям органов местного самоуправления не относится.

Правительство Самарской области считает обустройство перехода нецелесообразным. Чиновники сообщают о безопасном переходе под железнодорожными путями, который расположен в 300 м от места, где люди просят обустроить необходимый им переход. 

Учитывая недостаточную видимость приближающегося поезда, отсутствие прохода к предлагаемому месту пересечения железнодорожных путей и наличие безопасного прохода под железнодорожными путями, расположенного в пешеходной доступности от указанного в обращении места, считаем нецелесообразным организацию пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе МБУ «Благоустройство» на 1079 км ПК 3, - сообщает облправительство.

В результате проблема так и осталась нерешённой. Зато теперь рядом с несанкционированным переходом появился запрещающий знак. Понятно, что люди будут игнорировать запрет и продолжать переходить в неположенном месте, что может в любой момент привести к трагедии, но разве есть кому-то до этого дело?