Мобилизованный самарский журналист Илья Круговой заявил, что военнослужащим предложили купить технику за свой счет. Также он рассказал, что мобилизованных снаряжают «по остаточному принципу». Такие сообщения появились в телеграм-канале журналиста вчера, 29 декабря.

Солдатам 2 батальона 43 полка сегодня утром на разводе официально предложили скинуться на машины для батальона - «шишигу» и УАЗик. По тысяче рублей. Ибо, как сказал комбат, неизвестно, что дадут ТАМ и дадут ли вообще. Кстати, наши водители до сих пор не только не щупали, но даже не видели то, на чем им предстоит ездить. Это за два месяца обучения. Выходит так, что мы либо покупаем машины, либо прем шмотки на себе. А где, извините, обещанная техника? Или теперь так и будет, что в армию за свой счет? - написал автор телеграм-канала «Трезвый журналист».

Илья Круговой сообщает, что предупредил комбата, что опишет эту ситуацию.

Он сказал: «Пиши!». Если кто-то думает, что это вражеская пропаганда и я распространяю фейки, то это на самом деле позиция «нищего» 2 батальона, частью которого являюсь я - рядовой Илья Круговой, стрелок 5 роты,  - написал журналист и добавил, - Может нам сразу на РСЗО скинуться?  

«Шишигой» называют грузовик ГАЗ-66, который начали производить в 1964 году. В русской мифологии так называли нечистую силу. Массовый выпуск ГАЗ-66 остановился в 1995 году.

Кроме того, Илья Круговой рассказал, что обещанных ранее всесезонных комплектов полевой одежды не выдали:

И, вероятно, не будет. ВКПО входит в обязательную форму снабжения. Мы, мобилизованные, до сих пор её не получили, хотя должны гарантированно, так же, как штатный бушлат или китель. Где наш ВКПО, интересуются мобилизованные и я в том числе. Если не получим ответа, то вопросы будут задавать уже другие. Ребята, мы едем на ***** (прим. здесь Илья Круговой употребил запрещённое слово) и нам плевать на ваши звания и заслуги. Обеспечьте нас тем, что должно быть и мы будем усердно исполнять свой воинский долг. Мы просим всего лишь нормального снабжения, а не по остаточному принципу, - недоволен самарский журналист.