В Самаре задержали троих предполагаемых организаторов мошеннической схемы по выводу и хищению денег с Пушкинских карт. Операция проведена силами ГУМВД и УФСБ. Ущерб оценивается в размере не менее 15 млн рублей. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По версии следствия, летом мошенники организовали «Театр нового времени». Учредителем стал ИП Григорий Мокеев. ИП прошёл верификацию на портале ПроКультура. рф и стал участником проекта «Пушкинская карта».

Внешне — все выглядело вполне благопристойно. Театр регулярно арендовывал различные площадки и залы, где показывал спектакли из репертуара учебного театра Самарского института культуры. Играли в нем выпускники СГИК, не попавшие в профессиональные труппы. По бумагам — все спектакли шли при полном аншлаге, хотя в действительности — залы были пустыми. При этом заявленная цена билетов составляла 3-3,5 тыс. руб., что по самарским меркам — абсолютный космос: столько стоит, например, билет в партер на премьеру в театр оперы и балета, — рассказал депутат.

По информации Александра Хинштейна, мошенники находили студентов, которым предлагали «обналичить» Пушкинские карты. Они предоставляли доступ к своим картам, а взамен получали на свой счёт 1,5-2 тыс. рублей наличными. Мошенники продавали сами себе билеты с помощью Пушкинской карты, номинал которой составляет 5 тыс. рублей.

Таких «спектаклей» за полгода было проведено не менее 12. В ходе обысков оперативники изъяли компьютерные базы с данными более, чем на 5 тыс самарских студентов.Организатор преступной схемы 28-летний Григорий Мокеев и двое его подельников (ИТ-шники Артём Корабель и Владислав Михеев) задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Уголовное дело возбуждено полицией по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой), — сообщает на своей странице парламентарий.

Депутат уверен, что эта преступная схема может работать не только в Самаре, но и в других городах. В Telegram существуют специальные чат-боты, через которые предлагается обналичить средства с Пушкинских карт.

Уже связался с министром культуры Ольгой Любимовой и министром цифрового развития Максутом Шадаевым: очевидно, что необходимо скорректировать принцип верификации участников программы «Пушкинская карта», дабы остановить подобные мошенничества. Недопустимо, когда благое и очень правильное дело — превращается в источник преступной наживы! — недоволен депутат.