В 2022 году в Самарской области комнаты для маломобильных и лежачих в пансионатах для пожилых людей и инвалидов начали оснащать «умными помощниками». Первым пансионатом, где внедрили новые технологии, стал Чапаевский пансионат для ветеранов труда.

Идею об «умных домах», предложенную в рамках новгородского проекта «Цифровая забота», поддержал на форуме «Сильные идеи для нового времени» Президент России Владимир Путин. Бережное отношение к людям старшего поколения является одним из важных направлений работы областного Правительства. Кроме того, в Самарской области продолжается активное внедрение системы долговременного ухода за инвалидами и гражданами пожилого возраста в рамках национального проекта «Демография», ориентированного на повышение качества жизни пожилых, нуждающихся в посторонней помощи, - сообщается на сайте облправительства.

Комнаты, оснащенные системой «Умный дом» с голосовым управлением, обустроили только в десяти стационарных учреждениях соцобслуживания. В Сызранском пансионате для ветеранов труда «умной» системой смогли оснастить 12 комнат.

Операции внутри комнаты могут выполняться с помощью голосовых команд самих проживающих. Например, включить или выключить свет, поднять или опустить жалюзи, отрегулировать яркость ночных ламп, управлять телевизором, вызвать врача или медсестру.

С умным голосовым помощником можно также беседовать, заменяя таким образом живое общение с близкими. Система «умный дом» позволяет общаться между комнатами и в мессенджерах. Можно отгадывать загадки, узнавать новости, погоду и т.д.