Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предположил, что беспилотники могут в будущем использоваться для доставки грузов в село Рождествено. Об этом он сообщил 27 декабря во время программы «Главная тема» на телеканале ГТРК-Самара.

Жители села Рождествено пожаловались, что из-за отмены переправы необходимо восстанавливать подъездные пути к селу. Губернатор признался, что не знал об отмене переправы, и пообещал обсудить этот вопрос с главой Волжского района Евгением Макридиным и министром транспорта региона Иваном Пивкиным. Дмитрий Азаров добавил, что в Самарской области могут начать доставлять грузы с помощью беспилотных летательных аппаратов:

Беспилотники мы готовим для разных целей. Одна из перспективных задач - это доставка грузов беспилотниками в Рождествено, постараемся это организовать, - сказал Дмитрий Азаров.

Кроме того, он заявил, что на 2024 год в Самарской области запланирован запуск производства беспилотников нового образца.

В Самарской области не просто формируется, а будет создан кластер по выпуску беспилотников. Часть продукции мы уже тестируем в опытном режиме, - рассказал губернатор.

В середине декабря стало известно, что в 2023 году в Самарской области планируют запустить производство беспилотных летательных аппаратов

Если верить губернатору, то для целей производства и тестирования беспилотных летательных аппаратов в регионе начнет работать федеральное предприятие.

Ранее в региональном правительстве прошло совещание по сотрудничеству Самарской области с потенциальными инвесторами новой производственной площадки. Кто они - не сообщается.