В Самаре здание, за сохранение которого долго боролись волонтеры -  Дом купца Кожевникова - включили в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Теперь в течение одного года со дня принятия этого решения должно быть организовано проведение государственной историко-культурной экспертизы объекта, который находится по ул. Коммунистической 5. Дата его создания - 1849-1872 гг.

Дом с часами хотели снести, но за него заступились активисты. Уникальный дом с необычной легендой попал под программу по расселению из аварийного и ветхого жилья. Он был никак не защищен, так как не являлся объектом культурного наследия. Ранее охраняемый статус зданию уже присваивался. В 2007 году министерство культуры Самарской области включило его в список расположенных на территории Самарской области объектов культурного наследия регионального значения. Но сведения об этом не были включены министерством в единый государственный реестр. Это привело к утрате объектом данного статуса.

Летом Домом купца Кожевникова занялись волонтёры проекта «Том Сойер Фест». Была проведена огромная работа по расчистке от мусора.

Теперь активисты поделились радостной новостью:

Случилось! Наш дорогой во всех смыслах «Дом с Часами» вошел в перечень выявленных объектов (уже можно вешать табличку и кричать на всех углах, что мы победили!) Потом будет очень важная экспертиза, которая разберется, что еще осталось исторического в доме и тут мы гордо продемонстрируем интерьеры, которые были расчищены волонтерами от «наследия» муниципального жилья.

Волонтёры «Том Сойер Феста» считают, что включение «Дома с Часами» в Перечень стало в том числе результатом их труда и широкой огласки проблемы:

Во-первых, мы уверены, что тот шум от нашего сезона в соцсетях и СМИ, который мы подняли вместе с Защитим дом Кожевникова! пошел на пользу и на Дом Кожевникова обратили внимание Важные люди.
Во-вторых, мы сделали очень многое для того, чтобы дом можно было изучить и сохранить. Мы вычистили из него столько реально векового мусора, что он готов к реставрационным работам.
Конечно, проводить работы на ОКН (когда окончательно примут статус) могут только реставраторы, но ведь у нас даже есть Проект, который «Том Сойер Фест» заказал на деньги президентского гранта.

В группе Вконтакте «Защитим дом Кожевникова!» появилось сообщение, что такое решение властей оказалось неожиданным:

На днях дом Кожевникова был признан выявленным объектом культурного наследия. Дом, безусловно, заслуживает этого статуса, но прямо сейчас такое решение отчасти стало неожиданностью. Постараемся разобраться и в ближайшее время написать, что оно будет означать для дальнейшей судьбы теперь уже официального памятника.