Жительнице села Хрящевка Ставропольского района Самарской области Марии Малькиной вручили орден Мужества за погибшего на спецоперации в Украине сына Александра Уткина. Информация об этом размещена в газете «Ставрополь на Волге».

Сообщается, что он погиб во время боевых действий, как и его старший брат, который не вернулся из горячей точки девятнадцать лет назад.

– Молодежь гибнет, а я буду дома сидеть? – заявил Александр своей сестре Анне, когда та спросила, зачем он отправляется в зону военной операции добровольцем. Имея за плечами опыт командировок в горячие точки, он не смог отсиживаться дома. Поехал на передовую, где требовались его опыт и знания. Старший сержант Александр Уткин сразу попал в зону военных действий, опытному пехотинцу не требовалось дополнительное обучение, – пишет «Ставрополь на Волге».

Матери военный не сообщил о своём решении и не позвонил ей. Не хотел волновать. Она боялась, что её младший сын может погибнуть, как старший. 

Он понимал это! Но все же не смог остаться в стороне – ведь он нужен был там, нашим ребятам. За что погиб Александр? За правду, за наше с вами светлое будущее, без русофобской чернухи и нацистской мерзости! За брата!..Саша ушел из дома буднично, без оглядки, словно ничего не произошло. Так делают многие ребята-контрактники, отправляющиеся в зону СВО, – повествует автор статьи Любовь Шабалина.

Мария Малькина рассказала о том утре, когда последний раз видела своего сына:

 Я тогда на кухне была, соседка еще заскочила в гости, и тут смотрю в окошко: подъехал уазик и посигналил. Саша схватил свой рюкзак и выскочил на улицу. Один миг – и его след простыл. Это была наша последняя встреча. Он даже не попрощался. И не звонил больше никогда. Знал, что я слезами изойдусь.

Александр Уткин выходил на связь редко. Писал сестре смс, что всё нормально.

О том, что брат в зоне СВО, его сестра Анна рассказала матери лишь через несколько дней после его отправки. 

Мария Семеновна начала каждый день ходить в церковь… А когда в середине августа к калитке подошли люди в военной форме и врач, сразу поняла, в чем дело. Дальше уже не помнит, кто что говорил. И долго еще не могла прийти в себя…Быть матерью солдата – подвиг. Воспитать достойных защитников Родины – особая заслуга. Мария Семеновна понимает, что сыновья погибли не просто так. Они выполнили свой долг перед Родиной. И она гордится ими, своими дорогими мальчиками! Мария Семеновна не осталась одна – у нее есть заботливый муж, с которым они прожили более тридцати лет. Да и дочь Анна со своим сыном Платоном каждый день навещает родителей. Односельчане тоже всячески стараются поддерживать семью Малькиных. Сослуживцы Игоря, старшего сына, каждый год навещают Марию Семеновну, - пытается таким образом утешить горе матери, потерявшей двоих сыновей, Любовь Шабалина.

В Хрящевке открыт мемориал памяти погибших воинов, где отдельно установлена и плита памяти Игорю Уткину. Теперь в общем списке появится и имя его младшего брата Александра…

В зоне так называемой спецоперации Александр Уткин провёл только месяц.