Самарская область сохранила 9 место в ТОП-10 регионов РФ по наибольшему количеству ДТП за январь-ноябрь 2022 года. Аварийность на дорогах в регионе снизилась всего на 3%. Такой вывод следует из публикации специалистов ИА «Промрейтинг», которые изучили статистику ГИБДД по ДТП, произошедшим за 11 месяцев текущего года.

При этом, сравнивая цифры с исследованием 2021 года, в антирейтинге произошли изменения. ТОП-3 теперь замыкает Нижегородская область, которая в прошлом году располагалась только на четвёртой строчке антирейтинга. Её место занял Санкт-Петербург, уступив свои позиции.

Улучшилась ситуация и в Республике Татарстан, которая оказалась на восьмой строчке антирейтинга самых аварийных регионов (в 2021 году она занимала седьмое место). Челябинская область поднялась на один пункт,  теперь она на седьмом месте.

Свердловская область покинула рейтинг, а замыкающая позиция теперь у Красноярского края.

Максимально положительной динамикой отметились Санкт-Петербург (-16%) и Московская область (-14,6%).

В целом по стране наблюдается устойчивая тенденция к снижению аварийности на дорогах. 

В апреле аналитическое агентство «ПромРейтинг» опубликовало рейтинг регионов РФ по количеству ДТП за 2021 год. Тогда Самарская область также заняла в рейтинге по наибольшему количеству ДТП девятое место. Тройкой «лидеров» были Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург. А последнее место в десятке «лидеров» - у Свердловской области.

В 2021 году количество дорожно-транспортных происшествий в России снизилось на 8,1%. Однако в 2020 году снижение было на 11,7% к аналогичному периоду прошлого года.

В Самарской области за прошлый год произошло 2 958 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП снизилось на 8,7%.