Арбитражный суд Самарской области принял решение об аннулировании лицензии ООО «ТЭМ» на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

С соответствующим иском в суд обратилась Государственная жилищная инспекция Самарской области, которая исключила организацию из реестра УК.

Основанием для исключения Инспекцией из реестра сведений о 70 многоквартирных домах послужило несоблюдения лицензиатом лицензионных требований, предусмотренных ст. 193 Жилищного кодекса Российской Федерации и назначения судом административного наказание за неисполнение предписания об устранении нарушений лицензионных требований ООО «ТЭМ» Самарской области. Несоблюдение лицензиатом лицензионных требований (отсутствие квалификационного аттестата у должностного лица и наличие непогашенной судимости за преступления в сфере экономики) влечет причинение существенного ущерба публичным и общественным интересам, - сообщает ГЖИ Самарской области.

В решении суда указано, что внеплановая документарная проверка установила отсутствие у директора ООО «ТЭМ» Артёма Селиверстова квалификационного аттестата и наличие у него непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

12 марта прошлого года ООО «ТЭМ» было выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований в срок до 22 апреля 2021 года и возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Предписание ООО «ТЭМ» исполнено не было, в связи с чем было возбуждено ещё одно дело об административном правонарушении по ч. 24 ст. 19.5. КоАП РФ за невыполнение ранее выданного предписания. Дело было направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка.

Мировым судьей судебного участка № 117 Центрального судебного района Тольятти «ТЭМ» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.3.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований и по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнения в установленный срок законного предписания об устранении нарушений обязательных требований. Решения вступили в законную силу.

Применение к лицензиату такой исключительной меры как аннулирование лицензии вызвано необходимостью защиты прав и законных интересов собственников помещений многоквартирных домов, а также сохранности жилищного фонда.

Законный представитель ООО «ТЭМ» приступил к исполнению возложенных обязанностей при наличии неснятой или непогашенной судимости в сфере экономического преступления, а также при отсутствии квалификационного аттестата, проявил неуважительное отношение к основанному на конституционном требовании правопорядку. Данные действия законного представителя юридического лица, ставит под сомнение способность ООО «ТЭМ» к ответственному и добросовестному исполнению обязанностей, которые так или иначе связаны с реализацией публичных функций и обусловлены особым правовым статусом, -  указано в решении суда.  

Сообщается о рассмотрении жилинспекцией 147 обращений граждан по фактам нарушения лицензиатом лицензионных требований. Жилищная инспекция провела 18 проверок по обращениям граждан и по факту неисполнения предписаний жилищной инспекции. Инспекцией вынесено 14 постановлений о назначении административных наказаний по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Судами общей юрисдикции и мировыми судьями рассмотрено 6 дел об административных правонарушений в отношении ООО «ТЭМ». Юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1, ч. 24 ст.19.5 КоАП РФ и ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. В 2021 году выдано 3 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

13 декабря Арбитражный суд Самарской области своим решением аннулировал лицензию ООО «ТЭМ». Решение суда может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.