В Самарской области с 1 сентября увеличится средний и максимальный размер родительской платы за содержание детей в детских садах. Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян подписал соответствующие  приказы.

Максимальный размер платы из расчета 12-часового дневного пребывания ребенка в учреждении составит в Самаре и Тольятти - 230 рублей в день (для многодетных семей  - 115 рублей). Ранее эта сумма составляла 175 рублей, которую установили с 1 января 2022 года. Таким образом, повышение произошло на 55 рублей.

В Жигулевске, Кинеле, Новокуйбышевске, Октябрьске, Отрадном, Похвистневе, Сызрани, Чапаевске максимальный размер платы составит 190 рублей (для многодетных семей - 95 рублей). В муниципальных районах Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Борский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Волжский, Елховский, Исаклинский и других - 170 рублей (для многодетных семей - 85 рублей).

Средний размер платы за детей в Самаре составит 197 рублей вместо 167 рублей, в Тольятти - 180 рублей вместо 150 рублей в день.

Для детей из многодетных семей в Тольятти средний размер платы в муниципальных детсадах  - 180 рублей (ранее эта сумма была 140 рублей), в государственных – 90 рублей. В Самаре содержание ребенка и в государственном, и в муниципальном садике обойдется многодетным семьям в 98,5 рублей (ранее средний размер платы составлял 83,5 рублей в день).

Стоит отметить, что фактическая стоимость складывается не только из официальных платежей, но и из множества неофициальных: за так называемые «дополнительные занятия», пожертвования в «фонд детсада» и прочие «непредвиденные расходы». Увы, при принятии поправок в Конституцию, туда включили школьное питание, но забыли про «бесплатные детские сады».