Игорь Ермоленко, в отличие от Николая Меркушкина, убеждён, что местное самоуправление должно остаться на уровне городов и что мэр города должен избираться. В том виде, в каком она преподносится губернатором, реформа МСУ представляется оппозиционеру решением утилитарной задачи по подчинению городской власти.

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

- В интервью Николая Ивановича мне нравится фраза: «Сказать, что уже определил, было бы слишком смело». То есть реформу, которую он был бы готов транслировать наверх, он ещё окончательно не определил. Хотя периодически он её излагает. И я думаю, что тот формат, в котором он её излагает, - это скорее приглашение к дискуссии, и в этой дискуссии необходимо активно участвовать, выступать с альтернативными точками зрения.

Что касается выборов мэров, они обязательно должны быть. И формула  «мэры могут, как и губернаторы, избираться» совершенно неверна. Не имея в современной политической истории, по сути, почти никакого опыта выборов губернатора, говорить о том, что и мэров надо по той же линии запускать, - это, на мой взгляд, неправильно.

Я думаю, что неправильная позиция и в том, чтобы крупные города встраивать в систему госвласти. Это местное самоуправление. И, я считаю, вне зависимости от величины города оно должно рассматриваться именно как местное самоуправление в том прочтении, в котором это сказано в Конституции Российской Федерации. То есть не должно и не может быть прямого подчинения. Подчинение законам там есть, и законы должны, безусловно, соблюдаться. И все эти законные методы влияния на мэров крупных городов у губернатора есть. На мой взгляд, пока эта позиция, транслируемая областным правительством в формате грядущей реформы МСУ, больше напоминает решение утилитарной задачи по подчинению городской власти. Почему-то других способов они не видят, либо ещё что-то происходит, непонятное мне. Пока это исключительно формат операции по делегированию в качестве руководителей городов более подконтрольных им лиц. Никаких серьёзных плюсов для местного самоуправления и для городского сообщества я пока не вижу.