15 декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вошёл в очередной санкционный список. На этот раз «заслуги» г-на Азарова накануне Нового года по достоинству оценили Соединенные Штаты Америки. Ранее глава региона был включен в санкционный список Великобритании и Канады.

Тогда он комментировал эти события с патриотическим пафосом.

«Раз включили, значит, правильно работаю. Мне всё равно, что обо мне думают за рубежом. Для меня главное, что обо мне думают мои земляки, жители Самарской области», - заявил Дмитрий Азаров после появления новостей из Лондона этим летом.

Вероятно, его официальная реакция на американские санкции будет похожей. В конце концов, губернатор – человек в некотором смысле подневольный и его действия во многом координируются из администрации президента РФ. Говорят, даже не всех своих замов он вправе уволить без согласования Центра. Так что и «заслуги» за которые он угодил под санкции, и реакция на них, вполне возможно, не в его власти.

В некотором смысле, ему даже повезло. Главы некоторых регионов попали под санкции вместе с членами своих семей. Семья Азарова же присутствует, по крайней мере пока, во всех списках только с одним именем. Ни жена, ни дети, ни браться, ни другие домочадцы самарского губернатора под санкции не попали.

Напомним, сегодня в США приняли решение ввести санкции в отношении 29 российских губернаторов, пяти членов совета директоров РЖД, предпринимателя Владимира Потанина, компаний "Интеррос" и Росбанка, 17 дочерних структур российского банка ВТБ, а также ряда чиновников и органов власти новых регионов РФ.

В письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена утверждается, что Вашингтон на этот раз принимает меры против «крупных действующих лиц в финансовом секторе России, должностных лиц высокого ранга, связанных с усилиями по мобилизации» в рамках специальной военной операции на Украине.

«Эти губернаторы осуществляют надзор и обеспечивают призыв на военную службу граждан в свете объявления в России мобилизации», - полагает руководитель американского внешнеполитического ведомства.