В Самарской области гражданам, вынужденных в силу некоторых обстоятельств покинуть свои дома в Херсоне и части Херсонской области, самарские власти обещают оказать материальную помощь.Вчера опубликовано постановление  о реализации мероприятий по оказанию таким беженцам финансовой поддержки. Правда подписал документ не губернатор Дмитрий Азаров, а его первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В конце ноября министерство строительства Самарской области опубликовало соответствующий проект постановления. На тот момент он проходил антикоррупционную экспертизу и был подписан министром строительства Николаем Плаксиным. 

Решение об организации помощи в выезде жителям Херсонской области в регионы России было принято федеральными властями в связи с обращением 13 октября врио главы Херсонской области (назначенным российскими властями) Владимира Сальдо.

Постановление предусматривает меры социальной поддержки в виде предоставления единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей на человека на обзаведение имуществом. Также будет осуществлено предоставление соцвыплаты на приобретение жилья на основании выданного государственного жилищного сертификата.

В случае, если выехавшие жители решат остаться жить на новом месте, правительством РФ принято решение об обеспечении таких граждан жильем.

Реализация мероприятий будет осуществляться за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Средства обещают довести Самарской области в соответствии с заключенным соглашением.

Контроль за исполнением постановления возложили на Минстрой. Предоставлять выплаты будет подведомственный ему Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, подведомственный.

Беженцам из Херсона или их представителям для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в уполномоченный орган или в МФЦ. Заявку по выплате, как указано в документе, обязаны рассмотреть в срок до пяти рабочих дней (до пятнадцати рабочих дней в случае необходимости направления запроса). При этом должны соблюдаться два условия:

1) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в Херсоне и части Херсонской области;

2) граждане подали заявление о предоставлении единовременной выплаты.

Если всё сойдётся, то деньги должны быть перечислены в течение трёх календарных дней со дня принятия решения. 

В первую очередь власти должны будут перечислить средства гражданам с двумя и более детьми.

Постановлением установлен размер соцвыплаты, который рассчитывается, исходя из следующей нормы общей площади жилого помещения :

33 кв. метра — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. метра — для семьи из двух человек;
по 18 кв. метров — на каждого члена семьи, состоящей из трех человек и более.

Для получения сертификата гражданам также будет необходимо обратиться в уполномоченный орган или в МФЦ. Перечисление соцвыплаты осуществляется в течение четырёх календарных дней со дня принятия соответствующего решения на счёт продавца, с которым заключен договор купли-продажи жилого помещения. Граждане за счёт соцвыплаты могут приобрести одно или более одного жилого помещения. Лимиты по суммам в документе не указываются, несмотря на то, что недвижимость в центральных районах Самары и на окраинах областной столицы имеют принципиально разные стоимости. 

Если сотни семей из Херсона в короткие сроки получат подобные выплаты, это скажется на рынке жилой недвижимости в регионе в сторону увеличения стоимости квадратных метров.