У Министерства образования и науки Самарской области своё представление о «хороших новостях». Рапортую о присвоении школе в селе Шигоны имени военнослужащего, который погиб в ходе СВО, много говорится о «героизме», хотя уместней, наверно, были бы, скорее, трагические интонации. О Дмитрии Афанасьеве известно не так уж много.

Известно, что он был сыном главы сельского поселения Шигоны Шигонского района Натальи Афанасьевой.

С 2005 года Дмитрий Афанасьев был воспитанником военно-патриотического клуба «Виктория» в Шигонах. Он окончил Санкт-Петербургскую академию связи.

Погиб от осколочного ранения.

Указом Владимира Путина он был награжден орденом Мужества посмертно.

Прощание организовали 6 апреля в местном доме культуры. Сообщается, что отпевание сына главы поселения  отслужил лично епископ Шигонский и Сызранский Леонтий.

Подробностей о службе на территории Украины, роде выполняемых там задач и последних часах жизни погибшего в открытых источниках не сообщается. 

В не слишком информативном сообщении Западного управления Министерства образования и науки Самарской области указано: 

9 декабря, в День Героев Отечества в ГБОУ СОШ с.Шигоны состоялся торжественный митинг, посвящённый присвоению Шигонской школе имени кавалера ордена мужества капитана Дмитрия Алексеевича Афанасьева командира роты связи передового пункта управления 1-го батальона связи 91-й бригады управления орденов Александра Невского и Красной Звезды и открытию мемориальной доски Герою.

На открытии мемориальной доски выступила руководитель Управления Татьяна Гороховицкая:

Уважаемые ребята, вы должны знать, что среди нас есть герои, мы их воспитываем такими, это ваши товарищи, это ваши знакомые, это ваши друзья. Низкий поклон всем нашим педагогам, которые воспитали такого уникального человека, который не побоялся встать лицом к лицу с врагом. Низкий поклон родителям, которые воспитали такого замечательного сына, и, уважаемые ребята, как говорится, если мы помним героев, то страна живёт. Помните, что эти ребята были с вами. И пока мы их помним, пока мы чтим их память, пока мы говорим о них, они всегда будут живы – это для нас всегда большой пример. Я благодарна, что именно вашим решением было принято назвать шигонскую школу – крупный центр – именем Афанасьева Дмитрия Алексеевича.

В мае на здании местной школы появился мурал в память о Дмитрии Афанасьеве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В школьном музее славы стали экспонатами личные вещи Дмитрия Афанасьева, а также был установлен памятный информационный стенд.

Теперь на стене школы расположились две памятные доски. Между ними - чёрно-оранжево Георгиевская лента. В 1996-м году в Чеченской Республике погиб её бывший учащийся, кавалер Ордена Мужества (посмертно) Алексей Ухаткин.