В пятницу, 9 декабря, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с коррупцией под председательством прокурора Самарской области Сергея Берижицкого.

На заседании рассматривали вопрос эффективности работы уполномоченных органов по выявлению фактов неисполнения должностными лицами обязанностей, несоблюдения ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

Сообщается, что с января по ноябрь прокуратуры выявили 976 лиц, которые допустили данные нарушения закона:

Из них 850 должностных лиц не исполнили обязанность по предоставлению достоверных сведений о доходах, 13 лиц – по предоставлению достоверных сведений о расходах, 113 лиц – по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и 9 лиц – по уведомлению о склонении к совершению коррупционного правонарушения.
В целях устранения нарушений внесено 304 представления, по результатам рассмотрения которых 692 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, — сообщает прокуратура Самарской области.

В результате уволено «в связи с утратой доверия» 13 лиц, которые не приняли мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов на службе. Из них: 6 сотрудников полиции, 1 лицо замещающее государственную должность, 5 депутатов органов местного самоуправления и 1 руководитель учреждения. 

Прокурор области отметил, что реализация полномочий по контролю за расходами, а также новых полномочий по контролю за законностью получения денежных средств требует организации совместной работы органов прокуратуры с органами исполнительной власти, — подчеркнули в ведомстве.