В пятницу, 9 декабря, самолёт, который выполнял рейс Сочи-Самара, вынужден был прервать взлёт и вернуться на стоянку.

Телеграм-канал AVIAINCIDENT сообщает о проблемах с двигателем у борта А-321, RA-73326, рейс NWS419, эксплуатант ООО «Северный ветер».

В 17.23 по московскому времени экипаж самолета прервал взлет по причине невыхода двигателя на рабочий режим, выполнил возврат на стоянку.

Воздушное судно было отстранено от полетов, пассажиры отправлены другим бортом авиакомпании «Северный ветер» в 21.59.

Опасность такой поломки двигателя состоит в том, что самолёт может не набрать необходимую скорость для взлёта. Может произойти выкатывание за пределы взлетно-посадочной полосы, а в последующем - возгорание.

В этот же день, 9 декабря в 01.50 по московскому времени, тот же самолёт не смог вылететь из аэропорта в Сочи:

09.12.2022 01.50 (мск) аэропорт Сочи. Экипаж воздушного судна прервал взлет по причине не выхода двигателя в рабочий режим, выполнил возврат на стоянку. Самолет A-321, рег/RA-73326, рейс NWS509 Сочи – Тюмень (Рощино). Эксплуатант: ООО «Северный Ветер», — сообщает канал AVIAINCIDENT.

20 ноября в аэропорту Курумоч была объявлена тревога. У борта B-737-500, рег/RA-73043, рейс UTA774, летевшего из Баку в Самару, обнаружилась поломка. От диспетчера центра Актобе была получена информация о том, что экипаж воздушного судна в районе Атырау доложил об ошибке в одной из двух инерциальных систем. Командир воздушного судна принял решение следовать на аэродром назначения.

14 ноября рейс Самара-Новый Уренгой был задержан почти на сутки в аэропорту Курумоч. Как рассказали пассажиры, их сажали в один и тот же самолёт несколько раз, но взлететь ему не удавалось. Рейс был отложен на длительное время из-за технической неисправности. Тип воздушного судна - BOEING 737-400.

8 октября в аэропорту Курумоч из-за технической неисправности насоса гидравлической системы не смог вовремя вылететь самолет.  Рейс SBI-5032 авиакомпании S7 следовал в Новосибирск.

В конце августа сразу несколько самолётов сообщили о неисправностях. Проблемы возникли на маршрутах Москва-Самара и Самара-Сочи. По сведениям telegram-канала AVIAINCIDENT, 27 августа на рейсе Москва-Самара засбоил двигатель. Произошло засорение масляного фильтра.